Президент Общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец совместно с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой провели в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе в Москве патриотический урок для детей.

Акция подразумевает проведение уроков, когда ребята, совершившие героические поступки, придут в класс и расскажут не только о себе, о своем поступке, покажут свои награды, но и расскажут о героях войны.

На акцию в преддверии Дня Победы собрались кадеты, юнармейцы и активисты Российского движения школьников. Перед уроком детей угостили настоящей армейской кашей из полевой кухни, а также показали экспозиции музея.

Сам урок проходил в зале Славы, а провели его, вместе с детским омбудсменом Анной Кузнецовой и актером, президентом Общенациональной программы "В кругу семьи" Александром Ковтунцом, юные герои - лауреаты Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце" Александр и Светлана, которые не растерялись в трудный момент и помогли людям, попавшим в беду. Александр, попав в автомобильную аварию на автобусе, несмотря на то, что сам пострадал, помогал выбраться другим пассажирам. А Светлана вытащила свою подругу из канализационного люка, куда та провалилась.

Также со школьниками пообщался ветеран Великой Отечественной войны, автор книг о войне Аркадий Васильевич Никоноров. В своей трилогии "Маленькие герои большой войны" он собрал истории 400 детей, совершивших подвиги на войне.

Ребята написали коллективное письмо будущим школьникам, суворовцам и юнармейцам. В письме они поделились своим видением героизма, мыслями о том, что такое мужество в современной жизни. "Письмо в будущее" передано помощнику директора Музея Победы, вице-адмиралу запаса Федору Смуглину. Оно будет храниться в специальной капсуле до 80-й годовщины Великой Победы. 

После урока участники возложили цветы к монументу, почтили память погибших минутой молчания в зале Скорби, а также посмотрели фильм "Солдатик" и пообщались с создателями киноленты.