30 мая в преддверии Дня Защиты детей с успехом прошёл благотворительный Аукцион по сбору средств на создание полнометражного семейного фильма «Быть», режиссёра Александра Ковтунца. Организаторы – Киностудия «Илья Муромец», при поддержке Общенациональной программы «В кругу семьи».

Старинный особняк Дом Смирнова на Тверском бульваре в этот вечер стал главным местом пересечения прошлого и настоящего! Организаторы Аукциона создали настоящий перформанс с полным погружением в атмосферу 90-х годов. Ведь именно из наших дней в 1992 год путешествует главный герой будущей кинокартины.

В этот вечер гости попадали в «прошлое» по специальным ваучерам, где с удовольствием посмотрели отрывки популярных кинохитов 90-х годов на ретро-кассетах в видеосалоне, с азартом пытались вывести напёрсточника на чистую воду, а у добродушной буфетчицы попробовали ассортимент блюд из советских столовых: солёные огурчики, шпроты, компот, хлеб, семечки, жвачки, чупа-чупсы и другие «деликатесы». Всё это под зажигательный диджей-сет Владимира Фонарева, культового ди-джея 90-х, известного как DJ «Фонарь», который неоднократно признавался лучшим ди-джеем России.

Погрузившись в атмосферу «лихих девяностых», в 19:00 начался аукцион с выступления звёзд 90-х Натальи Гулькиной, экс-солистки культовых советско-российских поп-групп «Мираж» и «Звёзды» и Романа Рябцева, экс-вокалиста группы «Технология». В течении вечера гостей неоднократно провеяли на стойкость, разыгрывая драку официантов и рейдерский захват, но всё закончилось мирно под восторженный смех!

На Аукционе удалось собрать членов таких влиятельных организаций, как Императорское православное Палестинское общество, Благородное собрание, Русский художественный союз, Российский Клуб Православных Меценатов, Благотворительный фонд имени Юрия Тена, Российско-Сингапурский Бизнес Союз и другие. На Аукционе также присутствовали: уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, Анна Кузнецова, Член совета федерации Федерального собрания РФ, 1й заместитель комитета по обороне и безопасности Владимир Кожин с супругой Олесей Кожиной-Бословяк, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, Заслуженный художник РФ, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Иван Глазунов, Народный художник РФ Салават Щербаков.

Среди лотов, также передающих необычайную атмосферу 90-х годов были представлены: оригинальный постер фильма «Терминатор 2: Судный день», на котором собрано 11 автографов, всех основных актеров, Арнольда Шварцнеггера, режиссера Джеймса Кэмерона; именная клюшка хоккеиста Александра Овечкина с надписью «Быть»; картины Народного художника СССР Ильи Глазунова; настольная ювелирная композиция Первого ювелирного русского дома бронзовая скульптура Заслуженного художника РФ Константина Чернявского; картины, написанные в 90-х годах и много других необыкновенных и ярких вещей.

От партнёров фестиваля – Бренда BLACKGLAMA – была подарена меховая горжетка из уникальной белой норки American Legend цвета Hedlund, а в конце вечера в лотерее были разыграны подарочные сертификаты от Клиники Эстетической Медицины Ольги Мороз.

Данный Благотворительный Аукцион стал первым шагом к началу создания полнометражного семейного фильма «Быть», который станет настоящим событием киноиндустрии, новой вехой в создании российского художественного позитивного контента. Гости вечера с ностальгией вспомнили шальные 90-е, а кто-то и вовсе впервые открыл для себя это необычное время в истории России.

Справочно о фильме:

В августе 2019 года к 15-летнему юбилею Общенациональной программы «В кругу семьи» состоятся съёмки игрового социально ориентированного фильма «Быть». Фильм в комедийном жанре расскажет о том, как современный блогер-эгоист, думающий только о себе и не желающий иметь детей, попадает в 92-й год и встречает своих молодых родителей. Чтобы осознать ценность жизни и научится любить, главный герой должен понять, что его могло бы не быть. Ему нужно будет сделать непростой выбор, чтобы вернуться назад в своё время.