Пресса о проектах Общенациональной программы "В кругу семьи"

Завершился ХIV Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи»!

Насыщенная кинофестивальная неделя «В кругу семьи» подходит к концу. Фестиваль проходил при поддержке Госкорпорации «Ростех», Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ярославской области и Мэрии г. Ярославля.

«Мы поддерживаем многие социальные и культурно-просветительские проекты, одним из наиболее важных среди них является Общенациональная программа «В кругу семьи». Именно в рамках данной программы проводится кинофестиваль, партнером которого также традиционно выступает Ростех. Семейное кино, которое показывают на фестивале – это особенный жанр, позволяющий формировать общую систему ценностей для всех поколений. Таким образом решаются задачи нравственного развития российского общества, формирования у детей и молодежи уважительного отношения к представителям старшего поколения», – сказала помощник генерального директора Госкорпорации Ростех Юлия Воронова.

По словам президента Международного кинофестиваля «В кругу семьи» Александра Ковтунца: «Третий год подряд кинофестиваль с восторгом принимает Ярославль и Ярославская область – на всех мероприятиях кинофестиваля просто невероятная активность зрителей! Это доказывает – то, что мы делаем, волнует людей. Есть потребность общества в качественном киноконтенте, интернет-контенте, люди стремятся узнать что-то новое на лекциях и мастер-классах. Следующий год – 15-летия кинофестиваля, мы будем рады вернуться в Ярославль и отпраздновать этот юбилей вместе!»

В течение фестиваля зрители посмотрели 30 фильмов из 23 стран мира – смешные и философские, ироничные и грустные, комедии и драмы – разные по жанру и проблематике – все они были о семье, о  том, как живут современные родители, дети и родственники в разных странах. К нам приехали гости и представители картин из США, Ирана, Великобритании, Ирана, Казахстана, Нидерланд, Исландии, Нидерландии, Израиля, Швейцарии и других стран. Люди в зале на 300 мест размещались на ступеньках и на полу перед экраном, прихватив с собой пледы и подушки, только чтобы попасть в зал и увидеть лучшие картины для детей и всей семьи. Со всех районов города и даже из области, люди приезжали целыми семьями!

В рамках фестиваля прошел Первый Всероссийский слет детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Слет прошел под патронажем Анны Юрьевны Кузнецовой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Президента Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» Александра Сергеевича Ковтунца. 300 детей от 12 до 18 лет из 76 регионов России приехали в Ярославль! За время слета - его участники прошли мастер-классы по сценарному и актерскому мастерству, режиссуре, умному, безопасному блогингу и созданию положительного контента в соцсетях. Неординарные, смелые, свежие проекты – детского телевидения, социальных роликов, информационных и развлекательных программ - результат такого активного творческого взаимодействия и работы Слета.

Деловая программа, проходящая второй год в формате Научно-практической конференции – это неотъемлемая часть Фестиваля, которая с каждым разом становится всё более объемной, яркой, насыщенной. 7 лекций, 5 мастер-классов и тренингов, 2 игровые территории, 2 обучающих экспресс-курса, одновременно несколько задействованных площадок и слушатели не только из Ярославля и Ярославской области, но и других городов России! Тема этого года «Семья и культура в цифровой реальности» позволила пригласить в Ярославль экспертов высочайшего класса из мира науки, психологии, педагогики, публицистики. Татьяна Владимировна Черниговская, Василий Давыдович Ирзабеков, Андрей Степанович Валявский и другие участники не нуждаются в особом представлении. Они сделали Научно-практическую конференцию действительно серьёзной, просветительской и многоуровневой программой, интересной как для специалистов, так и обыкновенных людей из разных жизненных областей.

Программа XIV Международного кинофестиваля очень многообразна! В юбилейный год Общенациональной программы «В кругу семьи» в рамках кинофестиваля было показано два спектакля московской творческой студии «Кино-Театръ». 8 июля в Ярославском Театре юного зрителя с большим успехом прошел спектакль «Маленькие трагедии», одну из главных ролей в котором исполнил актёр, режиссер, продюсер, президент кинофестиваля Александр Ковтунец. июля в Ярославском камерном театре состоялась премьера нового спектакля студии «Кино-Театръ»  – «Чайка». Спектакль «Чайка» – это трагикомедия о жизни, поставленная по классической пьесе Антона Павловича Чехова, но с современной подачей и сценическими решениями.

Помимо кинопоказов в самом Ярославле, большая культурная программа прошла и в области. С творческими вечерами в Данилове, Мышкине, Угличе, Тутаеве, Пошехонье, Некрасовском, Гаврилов-Яме побывали Народные артисты РФ Станислав Любшин и Юрий Чернов и многие другие артисты. Везде ярославцы так тепло принимали артистов, что воспоминания о фестивале «В кругу семьи» останутся с ними надолго!

Звезды кино и театра радовали своим творчеством Ярославцев и гостей города! За время кинофестиваля его посетило множество всеми любимых звёзд театра и кино, среди которых –  Кристина Асмус, Александр Робак, Анна Ардова, Павел Трубинер, Екатерина Шпица, Елена Лядова и Владимир Вдовиченков, Народный артист РФ Сергей Шакуров, Андрей Чадов и Анастасия Виноградова, Олеся Железняк и многие другие. А на открытии хедлайнерами выступили группа «Сплин», Юля Савичева и Максим Леонидов.

13 июля состоялась торжественная Церемония закрытия ХIV Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи»! На Церемонии закрытия кинофестиваля были подведены итоги конкурсных кинопоказов фильмов и представители жюри огласили номенантов. В конкурсе полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества в номинации «Лучший фильм» детского конкурса победил фильм «Солдатик», Россия, режиссёр Виктория Фанасютина. «Лучшей режиссерской работой» детское жюри признало добрый фильм «Таики» из Нидерланд, режиссёр Мирьям де Вит. В номинации – «Лучшая детская роль» – победил актёр Андрюша Андреев, сыгравший главную роль в российском фильме «Солдатик».  «Приз зрительских симпатий» был отдан также нидерландской картине «Таики». История дружбы волчонка и мальчика Бруно – покорила зрителей! А Специальный приз детского жюри был отдан необыкновенному по красоте и смыслу мультфильму «Музбалак» от Казахстана, режиссёры Тлек Толеугазы, Турдыбек Майдан.

Представители жюри основной программы после жарких споров огласили номинантов: Гран-При получила картина из Израиля – «Шнурки», режиссёр Якоб Голдвассер. За лучшую режиссёрскую работу наградили Мазияр Мири и его фильм «Сара и Аида». Лучшая операторская работа – Инто Брионес, в биографической драме «Маленький секрет», Бразилия и Новая Зеландия, режиссёр Дэвид Шурманн; «Лучшая женская роль» – Саадет Изил Аксой, сыгравшая главную роль в иранском фильме «Саф». За «лучшую мужскую роль» награжден Заслуженный артист России Владмир Вдовиченков, за фильм, показанный на Церемонии открытия фестиваля «Дорогой папа». «I Специальный приз жюри» отдан за лучшую детскую роль, за выдающиеся способности и проникновение в суть актёрской работы актрисе Джигмет Дева Лхамо, Фильм «Часкит», Индия. «II Специальный приз жюри» присужден за выдающееся исполнение женской роли второго плана актрисе Финола Флэнаган в фильме «Маленький секрет», Бразилия и Новая Зеландия и зрительские симпатии также отданы в этом году фильму «Маленький секрет».