V Новогодний фестиваль «Ледовая Москва» завершил свою работу!

Начался демонтаж ледового города.

Юбилейный V Новогодний фестиваль Александра Ковтунца «Ледовая Москва. В кругу семьи» на Поклонной горе по традиции стал одним из самых ярких событий новогодней Москвы!

Фестиваль открылся 28 декабря 2019 г. и продолжил работу до 12 января 2020 г. За период работы его посетило более 1 миллиона человек! Всего за прошедшие годы его посетило более 5,5 миллионов человек.

Организаторы фестиваля Общенациональная программа «В кругу семьи» при поддержке Правительства Москвы и Госкорпорации «Ростех».

Как отметил автор фестиваля, президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец: «Ледовая Москва – уникальный проект. Мы надеемся, что фестиваль подарил всем своим гостям настоящую радость – радость возвращения в детство, радость ожидания чуда в новогодние праздники, радость быть со своими родными и близкими. Новогодние праздники закончились, но приятные воспоминания, красоту и счастливое ощущение, заряд энергией мы пронесем через весь наступивший год. А Ледовая Москва обязательно вернется в следующем году!»

В этом году темой фестиваля стали «Великие русские достижения» – самые яркие символы и собирательные образы великих русских достижений, совершённых в разные временные эпохи, разделённые на 7 направлений: семья, наука, культура, ратные подвиги, история, спорт, космос.

В новогодние каникулы программа фестиваля была особенно насыщенной и яркой, тесно переплетённая с тематическими направлениями ледовых скульптур: становление нашего государства, космический акробатический танец в невесомости под куполом сцены, поход Суворова через Альпы! В этом году на сцене фестиваля было множество сложнопостановочных номеров, нестандартных режиссёрских решений, огромное количество артистов и творческих коллективов: танцоры, воздушные гимнасты, акробаты, иллюзионисты! В проекте было задействовано более двухсот артистов и аниматоров.

Кроме того, на площадке работал парк старинных русских забав - «Закрутиха» и уличный театр «Чёрный квадрат», аниматоры в ярких тематических костюмах!

Для строительства волшебной страны было привезено более 3,5 тысяч тонн природного льда красивого голубого цвета из чистейших северных озёр Свердловска и Архангельска. Со льдом работали 170 скульпторов из всех уголков России.

Из него были построены знаковые символы Великих достижений: паровоз Транссибирской магистрали, первый фрегат петровской эпохи «Штандарт», сцена из Куликовской битвы, один из самых больших соборов русской православной церкви – Храм Христа Спасителя, Большой театр, Юрий Гагарин и многое другое!

В Ледовой Москве были построены уникальные музейные комплексы – Наука, История и Космос, единственные в Москве.  Внутри шатров – интерактивные ледовые скульптуры, переплетающееся с театрализованным представлением. Одной из любимейших композиций стала ледовая коммунальная квартира в эпохе СССР, где каждый мог узнать интерьер своих родителей, бабушек и дедушек. Главная изюминка – это космический тёплый шатёр, где песочные скульптуры с героями советского мультфильма «Тайна третьей планеты», Станция «МИР» и «Луноход – 1».

50-метровый Кремль с каскадом ледовых горок - традиционно стал центральным объектом Ледовой Москвы. А одним из самых любимых объектов посетителей стал Ледовый Вертеп.

А по вечерам ежедневно проходил зажигательный ледовый open-air под треки популярных ди-джеев в волшебном антураже сверкающего льда и огней!

Один из подарков Ледовой Москвы к Рождеству – премьера короткометражного фильма «Детское счастье» из серии «Быть» в конце каждой шоу-программы. Это вторая режиссерская работа автора фестиваля «Ледовая Москва», актёра, продюсера – Александра Ковтунца. Это трогательная история о взаимоотношениях родителей с ребёнком и роли гаджетов в их жизни.

V Новогодний фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи» - крупнейший ледовый фестиваль Европы с невероятной атмосферой новогодних чудес в сверкающих ледовых огнях и яркой шоу-программой.

Спасибо, что были с нами в эти новогодние и рождественские праздники!

До встречи в следующем зимнем сезоне!

Информационные партнёры проекта: Информационные партнёры проекта: Информационное агентство «ТАСС», Радио «Русский Хит», телеканал «НТВ», Межгосударственная телерадиокомпания «МИР», соц.сеть «Одноклассники», «Онлайн-кинотеатр ivi».