20 ноября состоится Торжественная церемония открытия II Недели российского кино в Сингапуре. Учитывая современные реалии, открытие пройдёт в онлайн-формате в прямом эфире социальной сети «Одноклассники».

Каждый желающий сможет увидеть Красную дорожку со звездами российского кино и театра, яркую шоу-программу и конечно фильм-открытие!

Посмотреть Церемонию открытия можно по ссылке:

https://ok.ru/live/2377557614126

Мероприятие организовано Российско-Сингапурским Деловым Советом, созданный по инициативе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, и Общенациональной программой «В кругу семьи» при поддержке Государственной корпорации «Ростех».

В прошлом году к Неделе российского кино сингапурцы и гости страны проявили большой интерес. Событие было широко освещено в местных СМИ. Достаточно сказать, что только официальные церемонии и кинопоказы посетило около 4 тысяч человек, кроме того, были проведены открытые творческие встречи, мастер-классы, многочисленные интервью, сопровождавшиеся неформальными контактами.

«Учитывая успех первой Недели российского кино в Сингапуре, Межправительственная Российско-Сингапурская комиссия высокого уровня приняла решение о ежегодном формате мероприятия», - отметил Председатель Российско-Сингапурского Делового Совета – Заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Н.А.Волобуев.

«Ситуация с пандемией внесла свои коррективы в формат мероприятия. Если Первая Неделя российского кино проводилась офлайн, с приездом в Сингапур ведущих режиссеров и актеров современных российских художественных, анимационных и документальных картин, то нынешняя – пройдет в смешанном формате. Большая часть мероприятий и показов пройдут онлайн, лишь часть мероприятий – в офлайн-режиме», - сообщил исполнительный директор Российcко-Сингапурского Делового Совета С.E. Пронин.

Церемония открытия пройдет в формате телемоста между Россией и Сингапуром. На Красную дорожку II Недели российского кино выйдут ведущие российские актеры, режиссеры и сценаристы театра и кино, среди которых обладатели и номинанты ведущих кинематографических премий и наград.

В Сингапуре к церемонии открытия будут привлечены представители органов власти, учреждений культуры, средств массовой информации, деловые партнеры.

«2020 год – это год 75-летия завершения Второй мировой войны, в которой Советский Союз, правопреемницей которого является Россия, и Сингапур были союзниками. Сингапур в тот период еще не был независимым государством и входил в состав Британской империи. И та, и другая страна подверглись агрессии. Западные регионы России были оккупированы войсками нацистской Германии, а Сингапур - войсками милитаристской Японии. Поэтому объяснимо и правильно, что основной тематикой предстоящей Недели российского кино стала именно военная тематика», - рассказала помощник генерального директора Госкорпорации «Ростех» Юлия Воронова.

Как и в прошлый раз, все представленные фильмы – это современные киноленты. Репертуар II Недели российского кино представлен следующими фильмами: «Зеленая карета» (2015, режиссер Олег Асадулин), «Балканский рубеж» (2019, режиссер Андрей Волгин), «Битва за Севастополь» (2015, режиссер Сергей Мокрицкий), «Собибор» (2018, режиссер Константин Хабенский), «Несокрушимый» (2018, режиссер Константин Максимов), «Я-Учитель» (2016, режиссер Сергей Мокрицкий) и «Спасти Ленинград» (2019, режиссер Алексей Козлов). По жанру эти картины можно отнести к военно-историческим драмам и боевикам. Показы фильмов о войне должны напомнить всем о ее ужасах, продемонстрировав, что таких событий, как глобальные конфликты, быть не должно.

«Посредством кино мы хотим, с одной стороны, познакомить сингапурского зрителя с нашей культурой, традициями, чтобы узнать друг друга лучше. И в то же время – дотронутся до сердец зрителей обеих стран, поделиться нашей любовью, радостью, открытостью. В это непростое время наше мероприятие призвано помочь объединиться всем семьям, вместе преодолеть все сложности, возникающие на пути» - поделился президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец.

Новшеством текущего мероприятия станет то, что Церемония открытия и показы пройдут в прямом эфире на Платформе RSTrade и в социальной сети Одноклассники. В Сингапуре Церемония открытия и фильмы будут демонстрироваться в Центре зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов, созданном Российско-Сингапурским Деловым Советом при поддержке Государственной корпорации «Ростех».

В московской студии с приветствиями и поздравлениями по Красной дорожке Церемонии открытия пройдут организаторы мероприятия, общественные деятели, блогеры-миллионники, всеми любимые актёры и режиссёры российского кино: Заместитель Председателя– исполнительный директор Российско-Сингапурского Делового Совета Сергей Пронин; Народный артист России, художественный руководитель Общенациональной программы «В кругу семьи» Фёдор Добронравов; Заслуженная артистка России Нонна Гришаева; блогеры-миллионники: Лилия Фрутти, Виктория Логетсон, ютуб-канал «Парадигма» – Сергей Галухин и Владимир Свечников.

Представители фильмов-участников мероприятия: Народная артистка России, генеральный продюсер и исполнительница главной роли фильма «Несокрушимый» Ольга Погодина с супругом Алексеем Пимановым, президентом медиа-холдинга «Звезда» Министерства обороны РФ; режиссер фильма «Балканский рубеж» Андрей Волгин;  режиссёр фильмов «Я – учитель» и «Битва за Севастополь» Сергей Мокрицкий; актёры фильма «Я – Учитель» – Народный артист России Андрей Смоляков и Борис Каморзин;  актёр фильма «Битва за Севастополь» Олег Васильков; креативный продюсер фильма «Собибор» Илья Васильев; актёры фильма «Собибор» – Сергей Годин и Иван Злобин; режиссер фильма «Зелёная карета» Олег Асадулин.

Также свои видеоприветствия в адрес организаторов и зрителей передадут: Заслуженный артист России Владимир Вдовиченков, Иван Охлобыстин, Владимир Сычёв, Елена Лядова и другие.

После динамичной Красной дорожки в студии с приветственным видеообращением выступят Председатель Российско-Сингапурского Делового Совета – Заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Николай Волобуев, помощник генерального директора Госкорпорации «Ростех» Юлия Воронова, далее пройдут прямые включения с Сингапуром, будут подробно представлены фильмы-участники II Недели российского кино, яркая шоу-программа с завораживающими танцевальными номерами и музыкальное поздравление от актёра и музыканта Олега Замотаева.

В финале Церемонии открытия зрителям будет показан премьерный короткометражный фильм Александра Ковтунца «Уйти нельзя остаться» из серии «Быть» и фильм-открытие II Недели российского кино «Битва за Севастополь», режиссера Сергея Мокрицкого.

Несмотря на пандемию Российско-Сингапурский Деловой Совет продолжает активную работу. Например, в этом году проведено несколько выставок. Последняя – крупнейшая в Азии – ITAP-2020 - состоялась совсем недавно. На ней российские компании второй год подряд были представлены на единой площадке под брендом международной электронно-сервисной B2B Платформы RSTrade, оператором которой выступает Российско-Сингапурский Деловой Совет. Было представлено свыше 20 российских компаний, а всего на Платформе сейчас их почти 85 тысяч из 26 стран. Обновлен, расширен и продолжает участвовать во многих проектах Центр зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов. Именно в ноябре исполняется 2 года с того момента, как на базе Центра открыт постоянно действующий шоу-рум российских технологий, его посетителями уже стали тысячи руководителей предприятий и организаций из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Приглашаем посетить II Неделю российского кино, посмотреть и обсудить российские фильмы. Уверен, что показы и мероприятия вызовут живой интерес у сингапурской и российской публики и будут способствовать росту взаимопонимания и уважения между народами наших стран. Желаем всем получить эстетическое удовольствие от просмотров.

Все фильмы программы II Недели российского кино можно будет посмотреть онлайн в социальной сети «Одноклассники» с 20 по 26 ноября, ежедневно в 15:00 по Москве (20:00 по Сингапуру).

Справочно:

В 2019 году Неделя российского кино прошла в Сингапуре с оглушительным успехом и вызвала огромный интерес у местного населения и большой резонанс в местных СМИ.

• Более 900 человек на Церемонии открытия

• Более 3000 зрителей на кино-показах

• Море восторженных отзывов в интернете

• Аншлаги на всех кинопоказах

В программу фильмов вошли 5 российских картин: «Жили-были» (деревенская комедия, семейный), «Холодное танго» (драма, военный, исторический, «Я худею» (Комедия), «Солдатик» (драма, военный), «Последний Богатырь» (комедия, семейный, фэнтези).

6 сентября 2019 года на полях ВЭФ-2019 во Владивостоке состоялось X заседание Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии, где было принято решение о проведении II Недели российского кино в Сингапуре в 2020 году.

Среди почётных гостей II Недели российского кино: Председатель Российско-Сингапурского делового совета - Николай Волобуев; Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Сингапуре Андрей Татаринов с супругой; Кинорежиссер, креативный продюсер «Уолт Дисней Компани России и СНГ»; Заслуженный деятель искусств РФ Владимир Грамматиков; Народный артист России Павел Чухрай; исполнитель главной роли и продюсер фильма открытия «Жили-были»; Народный артист России Федор Добронравов; режиссер фильма «Я худею» Константин Майер; режиссер фильма «Солдатик» Виктория Фанасютина; президент Общенациональной программы «В кругу семьи», режиссер, актер и автор фестиваля «Ледовая Москва» Александр Ковтунец и другие.