Кто же победил в конкурсе ледовых скульптур 2021 Новогоднего фестиваля «Ледовая Москва»?

Автор и художественный руководитель VI Новогоднего фестиваля «Ледовая Москва. В кругу семьи» Александр Ковтунец пригласил на съёмочную площадку фестиваля целую компанию своих друзей – общественных деятелей, звёзд российского театра и кино, блогеров-миллионников.

«Ледовая Москва» впервые прошла онлайн в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники со 2 по 4 января, собрав за 3 дня 4,5 млн. просмотров – интереснейшие трансляции с ледовым мастер-классом, ледовыми скульптурами и огромным количеством популярных звёзд, а в «Клипах» ВКонтакте выйдут уникальные интервью и самые яркие моменты с участниками фестиваля.

Организаторы – Общенациональная программа «В кругу семьи» при поддержке Госкорпорации «Ростех».

В этом году каждый звёздный гость объединился в команду с популярным блогером-миллионником. Вместе они, с задором скатившись с ледовой горки, прошли по красной дорожке вдоль ледовых скульптур, объединённых огромной 15-метровой ледовой кинолентой, посвященной лирической комедии «Быть», съёмки которой начались одновременно с фестивалем «Ледовая Москва»: Московский Кремль, Рождественский вертеп, уголок съёмки кино с ледовыми киноатрибутами – хлопушкой, рупором и режиссёрским креслом и многое другое. Там их встречал режиссёр будущего фильма и автор фестиваля – Александр Ковтунец, задавал интересные вопросы и весёлые задания новогодней тематики. И всё это под зажигательную живую музыку Art Music Brass Band – одного из лучших духовых коллективов в России.

Совместная аудитория всех приглашённых гостей и блогеров составила охват мероприятия  –  55 миллионов человек!

После красной дорожки команды с большим азартом взялись за бензопилы и стамески, чтобы воплотить в жизнь изо льда придуманный образ. Юлия Воронова, помощник генерального директора Госкорпорации «Ростех» изобразила во льду логотип Госкорпорации «Ростех». Народный артист России Фёдор Добронравов специально для своей внучки создал огромное кольцо с бриллиантом. Полина Максимова и блогер Мария Анисимова (@manyasha_anisimova) одними из первых приступили к работе, девушки подошли творчески и со вкусом к процессу, изобразив прекрасную Снегурочку с лозунгом «Красота спасёт мир». Заслуженный артист России Владимир Вдовиченков и блогер Наталья Карпова (@tatoshe4ka) первыми завершили свою композицию «Окно в Европу» - иллюминатор самолёта с проплывающими мимо облаками, показав, как все соскучились по путешествиям. Елена Лядова трудилась вместе с блогером Сашей Стоуном (@sashka_stone) над созданием скульптуры с глубоким смыслом – матрёшка с надписью «Don`t crack under pressure», показывая тем самым, что наш народ не сгибаем не под какими обстоятельствами. Ещё одна невероятно концептуальная скульптура получилась у Артёма Ткаченко с сыном Тихоном и блогера Елены Фенцик (@nastenkino_menu) – дерево, в котором вморожен деревянный пистолет под лозунгом «Нет холодной войне!». Владимир Сычёв вместе с блогером Валентиной Сальниковой (@mamavalya) решили сделать главный символ наступающего года – Золотого Бычка, очень доброго и милого, с сердечком на ледовом пузе. Павел Деревянко вместе с доченьками изобразил новогоднюю елку.  Одна из тончайших работ, будто сошедшего со страниц сказки «Серебрянное копытце» - прекрасный олень – получился у Егора Корешкова и Лили Ивановой (@lyalya_frutti) с мужем Виталием (@vitaly_frukt). Иван Охлобыстин произвёл фуррор своей скульптурой, в очередной раз показав своё чувство юмора – актёр вырезал надгробие могилы 2020 года, со всеми полагающимися атрибутами – черепом и надписью 2020. Морская тематика выделялась среди прочих в работе Александра Самойленко и блогера Валерии Маньковой (@m.lerlera) – они изобразили морского конька. А Заслуженный мастер спорта России Светлана Хоркина изобразила изящную фигуристку, свой образ во время выступлений на мировых аренах. Ребята из тик-ток домов не стали изменять себе: Lemonade House (@lemonad_house) изобразили лимончик и своё название, Х-family (@x_family) сделали символ тик тока также с названием своего дома.

А также в съёмках приняли участие блогеры Рейра (@reira_reira_official_), Лера Туманова (@leratumanova), Олеся и Дима (@crazy_dance_family) и другие.

Выбирали победителей жюри из профессиональных скульпторов путём голосования, учитывая сложность скульптуры и исполнение – на сколько самостоятельно команды работали. По мнению жюри, первое место получила самая изящная скульптура Снегурочки, исполненная Полиной Максимовой и Марией Анисимовой. Почетное второе место присудили за выполнение скульптур ледовое кольцо с бриллиантом Фёдора Добронравова и иллюминатор Владимира Вдовиченкова и Натальи Карповой. Третье место присудили сразу четырём композициям: изящный олень Егора Корешкова и Лили Ивановой, блогерские тик-ток дома Lemonade House и Х-family, а также морской конёк Александра Самойленко и Валерии Маньковой. Утешительный приз за креатив вручили Ивану Охлобыстину, Владимиру Сычёву и Валентине Сальниковой, а также Елене Лядовой Саше Стоуну.

По словам Александра Ковтунца: «Такой весёлой, творческой, погружающей в новогоднее и Рождественское настроение атмосферы ещё не было на площадке. Поэтому несмотря на то, что вживую увидеть скульптуры в этом году не удастся, посмотрев наши трансляции, я уверен, зрители смогли получить заряд энергии на целый год!».

Сайт проекта: www.icemoscow.info

Спонсоры проекта: АО «Вертолёты России», АО «НПО «Микроген».

Информационные партнёры проекта: социальная сеть ВКонтакте и Одноклассники, телеканал «НТВ», Межгосударственная телерадиокомпания «МИР», Радио «Русский Хит».