Одно из ярких событий лета 2021 года – самый семейный кинофестиваль «В кругу семьи» впервые прошёл сразу в двух форматах: вживую в Ярославле и Ярославской области, а также в онлайн-формате.

Фестиваль прошёл при поддержке Госкорпорации «Ростех», Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка А. Ю. Кузнецовой, Правительства Ярославской области и мэрии г. Ярославля.

По словам президента кинофестиваля «В кругу семьи», Александра Ковтунца: «Конечно хотелось в этом году, чтобы наш фестиваль прошёл исключительно в живом формате в Ярославле, но мы ищем нестандартные выходы из любых сложных ситуаций, которые преподносит жизнь. Так и в случае с нашим кинофестивалем в этом году! Вживую Ярославль всё же увидел конкурсные фильмы, которые мотивируют человека что-то изменить в своей жизни, а мы в онлайн-формате приобщили семьи по всей России к программе фестиваля и позитивному созидательному контенту вместе с талантливыми молодыми блогерами!»

В прямом эфире в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники во время трансляции Торжественной Церемонии открытия перед экранами телефонов, планшетов, ноутбуков и ПК собралась аудитория – порядка 1,5 млн. человек из разных уголков России! А общий охват аудитории фестиваля с учётом приглашённых гостей, артистов и блогеров – 40 млн. человек!          Все, кто интересуются семейным кино позитивным контентом и являются частью нашего большого движения «В кругу семьи»!

По доброй традиции Торжественное открытие ХVI Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» состоялось в День семьи, любви и верности –        8 июля!

 Перед началом прямой трансляции Церемонии открытия из Московской студии состоялся телемост с Ярославлем, во время которого президент фестиваля Александр Ковтунец вместе со звёздными гостями поприветствовал всех собравшихся в живом формате в КЗЦ «Миллениум» на Торжественное открытие ХVI Международного кинофестиваля «В кругу семьи».

Позже, 700 собравшимся зрителям ярославского открытия был показан фильм-открытия «НеФутбол» (комедия, спорт, 2021, Россия, реж. Максим Свешников).

Начался прямой эфир Церемонии открытия с видеоприветствия Юлии Анатольевны Вороновой, помощника генерального директора Госкорпорации «Ростех», которая зачитала приветствие Сергея Викторовича Чемезова, генерального директора Госкорпорации «Ростех». Далее Александр Ковтунец, как ведущий Церемонии открытия, зачитал приветственное слово от Сергея Владиленовича Киреенко, Первого заместителя Руководителя Администрации президента РФ, направленное в адрес кинофестиваля.

Также с видеоприветствием обратились к зрителям Анна Юрьевна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка и Митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, Сопредседатель Попечительского Совета Общенациональной программы «В кругу семьи».

На Торжественной церемонии открытия по Красной дорожке кинофестиваля, соведущим которой стал актёр и блогер Иван Чуйков, прошли друзья программы «В кругу семьи», всеми любимые звёзды российского кино, среди которых: Владимир Сычёв, Денис Косяков, Екатерина Шпица, Сергей Шакуров, Виктория и Антон Макарские, Сергей Комаров, Андрей Свиридов, рэп-исполнитель Кирилл Батишта, Андрей и  Ирина Караченцовы; два десятка блогеров-миллионников: Анжелика Гнедова (@popimyr_); Елена Фенцик (@nastenkino_menu); Николай Буранов (@_nikolife), Белка (@talia_belka); Александр Зарубин (@sashka_stone); Лилия Иванова (@lyalya_frutti); Юлия Пошиклова (@yuloova); Валентина Сальникова (@mamavalya) с мужем Сергеем; Инна Бисерова (@inessa_bis); Ксения Чичигина и Даниил; Макс Трейси (@treysimax) с девушкой Дорой; Анжела Полежаева (@madam.zanoza) с второй половинкой Ильей; Ксения Хлюдинская (@khlyuda); Ульяна Екименко (@roximka); Александра Артемова (@artemovasasha1); Софа Миллс (@sofimilss).

После прохода по Красной дорожке их ждало общение в студии с Александром Ковтунцом.

В прямом эфире были показаны 8 лучших фильмов Первой премии социальных фильмов для блогеров «БЫТЬ» и вручены награды лауреатам. Международное жюри фестиваля присудило Гран-при фильму «Как найти себя» мамы блогера Елены Фенцик с аудиторией 1,3 млн.человек. Она считает, что «добрые дела меняют и нас и мир вокруг».

Заслуженную награду вручил член жюри кинофестиваля, кинокритик Александр Колбовский, отметив: «Маленькое кино, большое, профессиональное или нет – всё равно это кино. И не важно на одну минуту или полный метр – это уже фильм. А для того, чтобы создать фильм – нужно создать мир. И в данном случае, у Елены всё получилось».

Не все смогли присутствовать в студии на Церемонии открытия, но это не стало препятствием и зрители трансляции могли увидеть видеопоздравления в адрес фестиваля от Елены Лядовой и Владимира Вдовиченкова, Ивана Охлобыстина с супругой, Гоши Куценко, Бориса Каморзина, Нонны Гришаевой, Ольги Будиной, Андрея Смолякова, Олега Гааса, Маргариты Аброськиной, Юрия Борисова, Артёма Ткаченко.

В студии также были показаны 2 отчётных ролика участников III Всероссийского слета Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

С приветствиями к зрителям кинофестиваля в прямом эфире с разных концов мира подключились члены профессионального жюри фестиваля из России, США, Великобритании и Сербии. В этом году в состав Основного жюри киноконкурса вошли: С.А.Любшин – Народный артист РСФСР, председатель жюри Основного конкурса фестиваля; Алин Бижан (США) - продюсер, кинорежиссёр, сценарист, обладатель премии Эмми; Йован Маркович (Сербия) – Заслуженный артист Сербии, сценарист, продюсер; Иво Фиоренса (Великобритания) - Генеральный директор компании Амадеус Энтертейнмент; Константин Елкин (Россия) – продюсер, глава компании Russian World Vision; Александр Колбовский (Россия) – кинокритик, Член Союза кинематографистов России.

В рамках XVI Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» с 6 по 9 июля 2021 года в дистанционном формате прошёл III Всероссийский слет Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. В этом году тема Слета: «Безопасность детства. Дети – за безопасность». В мероприятии приняло участие более 250 делегатов – членов Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, уполномоченных по правам ребенка в регионах России, представителей общественных организаций, экспертов.

Также в рамках фестиваля вживую прошли творческие встречи с актрисой Ириной Лачиной и актёром Сергеем Пинегиным и внеконкурсные кинопоказы по городам области – Гаврилов-Ям, Мышкин, Тутаев, Ростов, пгт Некрасовское, п. Борисоглебский.

Конкурсные кинопоказы прошли с 9 по 11 июля в кинотеатре «Киномакс», г. Ярославля. В этом году конкурсная программа состояла из картин 20 стран мира. Зрители могли попасть на киносеанс только по предварительной брони на сайте кинотеатра «Киномакс».

По итогам голосования Детского жюри, в конкурсе полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества в номинации «Лучший фильм» победил фильм «Стеклянный мальчик» (Италия, Австрия, Швейцария), режиссер Самуэл Росси, в номинациях «Лучшая режиссура» и «Лучшие визуальные эффекты» - награду получил режиссёр Деннис Ганзель за фильм «Джим Пуговка и дикие 13» (Германия), в номинации – «Лучшая детская роль» – победил актёр Оуэн Ваккаро, сыгравший главную роль в фильме «Команда Марко», также этому американскому фильму режиссера Хулио Винцент Гамбуто отдали «Приз зрительских симпатий».  

Представители жюри основной программы после полутора часов жарких споров по онлайн-связи, огласили номинантов: Гран-При получила картина «Отец» созданная целым содружеством стран (Сербия, Франция, Германия, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина), режиссёр Сердан Голубович. Приз за «Лучшую режиссёрскую работу» присудили Раулю Камило и его фильму «Что я чувствую к тебе» (Доминиканская Республика). Лучшая операторская работа – Мортеза Гафури в иранской драме «Четвертый раунд», режиссёр Алиреза Амини; а исполнительница главной роли фильма Элахе Хесари получила награду за «Лучшую женскую роль». За «Лучшую мужскую роль» награжден Горан Богдан из фильма «Отец».      

«I Специальный приз жюри» отдан российской актрисе Любови Аксёновой за роль в фильме «Нефутбол», режиссёр Максим Свешников. «II Специальный приз жюри» присужден всему актерскому ансамблю фильма «Что я чувствую к тебе». «III Специальный приз жюри» присужден за светлый фильм про любовь французской романтической комедии «Азбука Любви», режиссер Ноэми Саглио.

Зрительские симпатии в этом году были отданы фильму «О Любви и Лжи» (Франция, Бельгия), реж. Жульен Раппеню.

Благодарим, что были с нами на ХVI Международном кинофестивале «В кругу семьи»!

До встречи в следующем году!

Пресс-центр – Анастасия Остапенко, аккредитация на мероприятия по тел.: 8 (925) 610-86-23, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Спонсор проекта: АО АКБ «НОВИКОМБАНК»

Информационные партнёры: социальные сети ВКонтакте и Одноклассники, телеканал «Первый Ярославский», портал «Киноафиша.инфо», радио «Дача», газета «Северный край».