1 июня в рамках Дня защиты детей состоялась презентация Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «Владимирская вишня», инициированного Администрацией Владимирской области, Администрацией города Владимир и Общенациональной программой «В кругу семьи» при поддержке Государственной Корпорации «РОСТЕХ».

            С момента своего создания (2004 год) Общенациональная программа «В кругу семьи» реализует многие проекты. Центральными мероприятиями программы «В кругу семьи» являются Международные кинофестивали семейных и детских фильмов, которые проходят ежегодно в разных городах России: Волгограде, Иркутске, Екатеринбурге, Якутске. Программа поставила перед собой задачу создать кинофестивали семейной и детской направленности в 7-ми регионах России.
            
            Фильмы, которые отбираются для участия в кинофестивалях, направлены на сохранение семейных ценностей, что весьма важно в воспитании детей и молодежи. Это семейное и детское кино. Все фильмы демонстрируются бесплатно и рассчитаны на простого зрителя.
            
            В центральном округе нет своего кинофестиваля для семейной и детской аудиторий. Поэтому особенно радостно сообщить вам, что в сентябре этого года в городе Владимир и области состоится Первый презентационный Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Владимирская вишня». 
Организаторами кинофестиваля стали: Администрация Владимирской области и лично ВРИО Губернатора Владимирской области Орлова Светлана Юрьевна; Администрация города Владимир и Общенациональная программа «В кругу семьи» при поддержке Государственной Корпорации «РОСТЕХ» и лично Генерального директора Чемезова Сергея Викторовича.
            
            В рамках презентации кинофестиваля в Патриарших садах города Владимира состоялась закладка «Вишневой аллеи» и чаепитие с вишневыми угощениями.

            Глубоко символично, что и закладка вишневого сада, и новый кинофестиваль стартуют именно в День защиты детей. Дети не просто наше будущее. Дети наша любовь, наша надежда.

            В пьесе Антона Павловича Чехова вишневый сад умирает. А на владимирской земле его возрождают. «Вся Россия – наш вишневый сад», - говорится в пьесе Чехова. И закладка нового вишневого сада стала символом возрождения, символом чистоты, символом веры и надежды.

В мероприятии приняли участие: Орлова Светлана Юрьевна – ВРИО Губернатора Владимирской области; Шохин Андрей Станиславович – Глава Администрации города  Владимира; Ковтунец Александр Сергеевич – Президент Общенациональной программы « В кругу семьи»; Кшиштоф Занусси – польский режиссер и драматург; Хитяева Людмила Ивановна – Народная артистка России; Носик Александр Валерьевич – артист театра и кино.
            
            Общенациональной программой «В кругу семьи» разработан и представлен новый проект - Русский образовательный парк национальной истории, фольклора, сказки и ратного искусства «В кругу семьи», который также получит свое начало на владимирской земле. В парке будет открыт Музей Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Чудотворцев и сказочная резиденция Соловья – разбойника.