С 3 по 5 сентября 2013 года состоялся Первый кинофестиваль семейных и детских фильмов «Владимирская вишня» при поддержке Администрации Владимирской области и лично ВРИО губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой, Администрации города Владимира, Государственной Корпорации «Ростех» в рамках реализации Общенациональной программы «В кругу семьи» и ренессанс-проекта «Владимирская вишня». 

В городе Владимир вот уже несколько лет реализуется ренессанс-проект «Владимирская вишня», призванный возрождать традиции и культуру святой владимирской земли. С целью расширения географии проекта было принято решение проводить мероприятия не только в городе Владимир, но и в разных городах и населенных пунктах по всей Владимирской области.   

Так родилась идея проведения Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «Владимирская вишня», который успешно был презентован в сентябре этого года.

Исторически на владимирской земле произрастал особый сорт вишни – владимирская вишня, которая поставлялась к царскому столу. Этот сорт вишни сохранился, и возрождаются вишневые сады.   

1 июня в День защиты детей делегация Общенациональной программы «В кругу семьи», представители Администрации Владимирской области и лично ВРИО губернатора Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова, представители Администрации города Владимира посадили в Патриарших садах города Владимир саженцы владимирской вишни, как символ возрождения владимирской земли, тем самым заложив основу новой традиции.   

В рамках кинофестиваля «Владимирская вишня» актеры-участники будут закладывать новый вишневый сад.

Накануне открытия кинофестиваля «Владимирская вишня» в День знаний 2 сентября Владимир с официальным визитом посетил Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев. В рамках своего визита Дмитрий Анатольевич побывал в Патриаршем саду города Владимира и оставил запись в Книге почетных гостей города: «Желаю Патриаршему саду вишнёвого цвета и благополучного развития».    

3 сентября в Патриарших садах члены делегации Первого международного кинофестиваля «Владимирская вишня», представители Администрации Владимирской области и представители Администрации города Владимир заложили камень будущей скульптурной композиции Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Чудотворцев – покровителей семьи, любви и верности на Руси.  

Фотогалерея с закладки камня будущей скульптурной композиции:

 

 

3 сентября в рамках работы кинофестиваля «Владимирская вишня» состоялось ряд других мероприятий: прием членов делегации у ВРИО губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой; пресс-конференция; торжественная церемония открытия кинофестиваля в Областном Дворце культуры и искусства.

Ведущими Торжественной Церемонии Открытия кинофестиваля стали Заслуженная артистка России, телеведущая, диктор центрального телевидения Татьяна Судец и владимирский школьник Марк Эриксон.

Кинопоказы и творческие встречи с актерами состоялись во Владимире (Городской Дворец культуры и Дворец культуры молодежи) и в городах Владимирской области: Муром, Александров, Петушки, Ковров, Вязники, Юрьев Польский, Судогда, Суздаль. На суд зрителей 4 сентября были представлены 8 полнометражных художественных и анимационных семейных и детских фильмов из разных стран мира, а также 2 программы короткометражных анимационных фильмов.    

Программа кинопоказов Первого Международного кинофестиваля "Владимирская вишня"

1. Дети Напфа, Швейцария. Режиссер: Алиса Шмид – 6+

2. Ковбой, Нидерланды. Режиссер: Будевийн Куле – 12+

3. Королевство полной луны, США. Режиссер: Уэс Андерсон – 12+

4. Со мною вот что происходит, Россия. Режиссер: Виктор Шамиров – 12+

5. Перемены, Нидерланды, Бельгия. Режиссер: Николь Ван Килсдонк – 6+

6. Волшебника вызывали, Россия. Режиссер: Елена Стрижевская – 6+

7. Похождение бравого солдата Швейка, Россия. Режиссер: Ринат Газизов – 12+

8. Частное пионерское, Россия. Режиссер: Александр Карпиловский – 12+

9. Программа короткометражных анимационных фильмов № 1 – 6+

10. Программа короткометражных анимационных фильмов № 2 – 8+ 

 

В работе кинофестиваля приняли участие известные актеры театра и кино:

1. Заслуженная артистка России – Марина Яковлева

2. Актриса театра и кино – Мирослава Карпович

3. Народный артист России - Сергей Никоненко

4. Заслуженная артистка России – Людмила Мальцева

5. Народный артист России – Владимир Коренев

6. Актриса театра и кино – Елена Бирюкова

7. Народный артист России – Юрий Назаров

8. Артистка театра и кино – Виктория Тарасова

9. Народный артист России – Юрий Чернов

10. Заслуженная артистка России, телеведущая, диктор центрального телевидения - Татьяна Судец 

 

Гости и участники фестиваля провели ряд благотворительных акций. Заслуженная артистка России Т. Судец и актриса театра и кино Е. Бирюкова встретились с воспитанниками детского дома (дети в возрасте от 3 до 7 лет). Народный артист России В. Коренев представил свою программу в доме для пожилых людей и ветеранов. Заслуженная артистка России М. Яковлева и Народный артист России Ю. Чернов подготовили творческий вечер для сотрудников и подопечных психоневрологического интерната города Владимира.

На торжественной церемонии закрытия кинофестиваля, которая состоялась 5 сентября в Областном Дворце культуры и искусства, незабываемое впечатление на гостей и зрителей произвело впечатление выступление сестер Мухиных: 5-ти, 3-х лет и 3-х месяцев. Папа сестер Мухиных пообещал зрителям, чтобы не распался творческий коллектив в связи с быстрым ростом участников коллектива, к следующему кинофестивалю представить квартет Мухиных с братом Иванушкой. 

Традиционно все площадки кинофестиваля были открыты для жителей и гостей Владимира и Владимирской области абсолютно бесплатно!!! 

Официальный сайт: www.vkrugu7i.ru

Сайт партнера (PR и реклама): www.statsovetnik.com 

Генеральный партнер: Межрегиональная общественная организация содействия защите прав и интересов граждан «Общество и Власть»

Официальный сайт: www.o-vlast.ru 

Партнеры кинофестиваля: 

Департамент культуры и туризма Администрации Владимирской области

Ренессанс-проект «Владимирская вишня»

Государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области «Киноцентр»

Гостинично-ресторанный комплекс «Русская деревня»

Открытый российский фестиваль анимационного кино (г. Суздаль)

Гостиница «Амакс Золотое Кольцо» 

Информационные партнеры: 

Владимирская Медиа Группа

Международная информационная Группа «Интерфакс»

Официальный сайт: www.interfax.ru

Эксперт-онлайн