Общенациональная программа «В кругу семьи», Правительство Иркутской области, Министерство культуры и архивов Иркутской области, ГК «РОСТЕХ» ПРЕДСТАВЛЯЮТ: II Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «СЕРДЦЕ БАЙКАЛА» 18 – 24 октября 2013 года

 

II Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «СЕРДЦЕ БАЙКАЛА» открыт.

 

18 октября открылся фестиваль семейного и детского кино «Сердце Байкала». По счету кинофестиваль второй, первый проходил в прошлом году, был заявочным, пробным и продлился всего три дня. Второй кинофестиваль будет проходить в течение недели, с 18 по 24 октября.

Первый день работы кинофестиваля был насыщен событиями. 

В первой половине  дня журналистам Иркутска и Иркутской области удалось пообщаться с организаторами и гостями кинофестиваля. 

«Я надеюсь, что наш фестиваль станет важным и нужным событием для жителей Иркутской области. Мы хотим донести до зрителя доброе семейное кино», - сказал Генеральный продюсер фестиваля и Президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец на пресс-конференции, посвященной открытию кинофестиваля, которая состоялась в 12:00 в Доме-музее имени В.П. Сукачева.

Присоединились к его словам именитые гости: Народный артист России, Лауреат Государственной премии СССР, Кавалер Ордена Почета и Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Сергей Шакуров, Народный артист России Евгений Стеблов, Народный артист России Андрей Хржановский, Заслуженная артистка России Марина Яковлева и актер театра и кино Олег Акулич.

«Многие из фильмов, представленные на нашем кинофестивале, к сожалению, никогда не будут в российском кинопрокате. У каждого  жителя Иркутской области, есть уникальная возможность увидеть эти фильмы в рамках нашего фестиваля. Вход на все сеансы – бесплатный. В раках конкурсов в кинотеатрах «Звездный» и Доме кино  будет показано 24 ленты. Их будет оценивать профессиональное жюри. Будет присуждено 11 призов, в том числе Гран-при за лучший фильм основного конкурса, лучшую операторскую работу, лучшие женскую и мужскую, а также детскую роли», - отметили Организаторы кинофестиваля.

 

Во второй половине дня состоялось Торжественное открытие кинофестиваля. Ровно в 16:00 по красной дорожке, которая расположилась на ступенях кинокомплекса «Звездный»,  под звуки духового оркестра и громкие аплодисменты зрителей прошли звезды российского кино: Народный артист России, Лауреат Государственной премии СССР, Кавалер Ордена Почета и Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Сергей Шакуров, Народный артист России Юрий Назаров, Заслуженная артистка России, телеведущая, диктор центрального телевидения Татьяна Судец, Заслуженные артистки России Людмила Мальцева, Марина Яковлева, Светлана Светличная, актер театра, кино и эстрады Олег Акулич, актрисы театра и кино Елена Бирюкова и Полина Нечитайло, актер театра и кино Михаил Казаков и многие другие. Затем в зале «Оскар» был показан фильм открытия кинофестиваля «Частное пионерское».Зал был полон восторженными детьми и их родителями.

На Торжественную церемонию открытия, которая была запланирована в 19:00 в здании Иркутского государственного музыкального театра имени Н.М. Загурского, зрители начали собираться за час до начала и публика была самого разного возраста. Пришли как люди старшего поколения, так и совсем юные жители Иркутска, самой маленькой зрительнице было на вид не больше шести лет. Громкими овациями  зрители встречали любимых актеров, которые  выходили на сцену прямо из зрительного зала. Ведущим церемонии выступил Генеральный продюсер кинофестиваля и Президент Общенациональное программы «В кругу семьи»  Александр Ковтунец. Он появился на сцене в костюме капитана и исполнил всеми любимую «Песенку о капитане». Яркое театрализованное представление с танцевальными и цирковыми номерами, показом мод, задорными детскими песнями и рассказом о фильмах-участниках конкурсной программы прошло легко и весело.

Старт II Международному кинофестивалю семейных и детских фильмов дан.

В добрый путь!

Фотогалерея с места событий:  

 

Официальный сайт: www.vkrugu7i.ru, www.baikal.vkrugu7i.ru

Организаторы кинофестиваля:

НП Содействия реализации Общенациональной программы  «В кругу семьи»

При поддержке:

Государственной Корпорации «РОСТЕХ»

Правительства Иркутской области

Министерства культуры и архивов Иркутской области

Администрации города Иркутска

Официальный партнер:

ООО «Иркутская Нефтяная Компания»

Партнеры:

ОГАУК «Иркутский областной кинофонд»

ОАО «Иркутскгипродорнии»

ООО «Кванттех Урал»

Гостиничный комплекс «Звезда»

Кинокомплекс «Звездный»

ГУК «Иркутский художественный музей имени В.П. Сукачева»

Иркутский государственный музыкальный театр имени Н.М. Загурского

Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова

Информационные партнеры:

Журнал «Телесемь» в Иркутске»

Дом продаж «Премьер Медиа»

Общественно-политическая газета «Областная»

Еженедельная газета «Аргумент и Факты в Восточной Сибири»

Журнал «Выбирай»

Информационное агентство «Телеинформ»

Издательский дом «Комсомольская Правда»

Городской портал «IRK.RU»

В Н И М А Н И Е !

Будем признательны за информационную поддержку