Общенациональная программа «В кругу семьи», Правительство Свердловской области, Министерство культуры Свердловской области; при поддержке: ГК «РОСТЕХ», ОАО «НК «Роснефть»; Генеральный партнер: ОАО «ШВАБЕ»; Технический партнер: Компания «PANASONIC» представляют: VIII Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи» 6 - 11 декабря 2013 года, Екатеринбург и Свердловская область.

В минувшую пятницу, 6 декабря, в Екатеринбурге открылся VIII Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи».

По словам президента Общенациональной программа «В кругу семьи» Александра Ковтунца, этот фестиваль завершает серию культурных и социальных проектов, которые проходят в различных городах страны. На пресс-конференции 6 декабря он отметил, что в этом году в рамках фестиваля впервые пройдет театральный конкурс, и востребованность спектаклей-участников свидетельствует о том, что это направление будет развиваться в будущем. «Постепенно фестиваль набирает обороты, в рамках Каннского кинофестиваля мы представили его всему кинематографическому миру, и теперь создатели фильмов знают, что на «В кругу семьи» можно представить новые ленты семейной и детской тематики. А главное, и зрители уже хорошо знают фестиваль: в прошлом году залы были переполнены! Теперь, используя опыт екатеринбургского фестиваля, мы проводим проекты и в других городах, например, «Сердце Байкала» в Иркутске, «Владимирскую вишню» во Владимире и другие», - поделился Александр Ковтунец.

Организаторы отмечают, что новое детское кино в России почти не создается, и в основе этой проблемы сразу комплекс причин. Тем ценнее семейные фильмы, которые все же выходят в прокат. В рамках фестиваля 6 декабря состоялась российская премьера киноленты «Страна хороших деточек», причем вместе со зрителями ее впервые смотрела исполнительница главной роли – девятилетняя Кира Флейшер. «Наш фильм – о вечной теме взаимоотношении отцов и детей, о попытках ребенка понять, что такое хорошо и плохо, об уважении к природе человека», - говорит режиссер Ольга Каптур.

После просмотра фильма зрители подходили к Ольге Каптур и Кире Флейшер со словами благодарности, а юная актриса давала первые автографы и была взволнована. «Мне очень понравилось!» - воскликнула она, как только в зале включился свет.

Александр Адабашьян отмечает, что актеры, как и другие создатели фильмов для детей, всегда с энтузиазмом относятся к созданию сказок: «Когда обсуждаешь с актером возможность его участия в съемках, он может быть уклончив. Но если произносишь слово «сказка», он тут же соглашается! Не сомневаюсь, что аналогичное отношение будет и у людей, которые картины будут смотреть, и члены жюри – не исключение».

В этом году художественным руководителем Общенациональной программы «В кругу семьи» стал Федор Добронравов, после безвременной кончины Валерия Золотухина: «Это было непростое решение. С одной стороны, вся работа нашей программы была очень хорошо отлажена Валерием Сергеевичем. С другой стороны, это очень ответственное дело». В этом году на фестивале «В кругу семьи» появился новый приз – имени Валерия Сергеевича Золотухина, который будет вручаться за выдающий вклад в кинотеатральное искусство.

Вечером в Театре эстрады начали собираться знаменитые гости фестиваля «В кругу семьи». Под аплодисменты зрителей и вспышки фотоаппаратов, они проходили по красной ковровой дорожке, приветствуя собравшихся. Кульминацией стало появление Орнеллы Мути, итальянской кинодивы. В эффектном шоу к зрителям выходили Сергей Шакуров, Федор Добронравов, Александр Ковтунец и другие звезды.

Одним из самых трогательных моментов официальной церемонии открытия фестиваля стала песня, которую исполнил его младший сын Иван вместе со своей мамой, Ириной Линдт. Зрители, заполнившие зал Театра эстрады, поднялись со своих мест и, тем самым, отдали дань почтения памяти вдохновителя фестиваля, всенародно любимого артиста.

Сама церемония прошла под неумолкающий шквал аплодисментов. Было все — и неожиданные сюрпризы (Федору Добронравову прямо на сцене вручили студенческий билет циркового училища, куда он мечтал поступить в юности), зажигательные выступления любимых артистов, цветы и автографы.