18 июля 2014 в Сергиевом Посаде состоялись празднования торжеств, посвященных 700-летию Сергию Радонежскому. Именно в этом городе,  7 веков назад поселился Сергий Радонежский, где и по сей день хранятся мощи святого. 

 

Празднование началось крестным ходом от Покровского монастыря в Хотькове до Благовещенского поля рядом с лаврой. Три дня проходили богослужения и завершился праздник концертом на Красногорской площади Сергиева Посада.

 

Один из важных смыслов масштабного празднования - не допустить потери связи между жизнью преподобного Сергия и современностью. По словам председателя Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, часто, когда личность становится картинкой из учебника по истории, ее жизнь представляется "далекой и холодной". Сказать такое о жизни святого нельзя. "Мы празднуем 700-летие, чтобы вспомнить преподобного, оттолкнуться от этого события и быть продолжателем его дел", - заключил архиепископ Феогност.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Сопредседатель попечительского совета Общенациональной программы "В кругу семьи", Генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезов был награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского I степени. Церковная награда была присвоена за участие в подготовке юбилейных торжеств в связи с 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и помощь Троице-Сергиевой лавре. Награду вручил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Весь коллектив Общенациональной программы "В кругу семьи" искренне рад и поздравляет Сергея Викторовича с такой почетной наградой! 

 

 

 

 

 

 

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение праздничной Литургии на Соборной площади обители, за которой молились тысячи паломников. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление преподобному Сергию, после чего обратился к архиереям, духовенству и многочисленным паломникам с Первосвятительским словом.

Пел сводный хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

Богослужение транслировалось по телеканалам «360 Подмосковье», «Спас», «Союз». Комментировал телетрансляцию профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский.   

К участникам празднований обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Ваше Святейшество! Дорогие друзья!

Сегодня наша страна отмечает 700-летие преподобного Сергия Радонежского — величайшего подвижника и духовного хранителя России, основателя Троице-Сергиевой лавры.

В истории нашего государства ему принадлежит поистине судьбоносная роль. «Воспитатель и устроитель России» — так просто и ёмко народ определил высокую миссию Сергия Радонежского. Его мудрое и твердое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжелый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: «Любовью и единением спасемся». И этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель, навсегда вошел в душу нашего народа, в нашу историческую память.

Масштаб и влияние личности преподобного Сергия отразились не на одном поколении, не на одной эпохе. Он стал вдохновителем патриотического, национального, нравственного подъема, содействовал укреплению Православной Церкви и строительству монастырей, которые были не только духовными центрами, но и настоящими крепостями, стражами России. Среди них особая роль принадлежит Троице-Сергиевой лавре. Она по праву считается православной твердыней, чистым истоком веры и сокровищницей общенациональной культуры.

Важно, что сегодня восстанавливаются и другие досточтимые места, связанные с именем Сергия Радонежского. Они обретают второе рождение благодаря пожертвованиям многих людей, благодаря их памяти о великом святом и его духовном подвиге. 

Уже семь веков жизнь преподобного Сергия восхищает и окрыляет, просветляет умы и сердца наши, открывает путь к вере, к утверждению любви и добра. 

Заветы Сергия Радонежского — это ключ к пониманию России, к познанию первооснов, ее исторических традиций единства и сплоченности. 

Именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях — сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее. 

С праздником! 

 

Святейший Патриарх и В.В. Путин посетили Успенский и Троицкий соборы Троице-Сергиевой лавры. В Троицком соборе было совершено славление преподобному Сергию Радонежского, после чего Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Президент России В.В. Путин поклонились честным мощам Преподобного и посетили открытие скульптурной композиции Родителям Преподобного Сергия Радонежского, созданного в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» скульптором К. Чернявским.

Гости торжественных мероприятий посетили так же скульптурную композицию Святым благоверным Петру и Февронии Муромским, которая была торжественно открыта в день семьи, любви и верности 8 июля 2014 года.