Пресса о проектах Общенациональной программы "В кругу семьи"

 

9-й Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи» открылся в Иркутске выступлением Дениса Мацуева

9-й Международный фестиваль театра и кино “В кругу семьи” открылся в Иркутске. Торжественная церемония открытия прошла на озере Байкал, главной темой стало выступление пианиста Дениса Мацуева. 

Церемония открытия, посвященная 10-летнему юбилею Общенациональной программы «В кругу семьи», впервые в истории прошла на воде озера Байкал, на специально возведенном понтоне. Берег Байкала превратился в этот вечер в старинную русскую деревню с веселыми скоморохами, телегами с угощением и стогами сена. Гостей встречали русские народные песни и благородные рыцари.

По красной дорожке, которая вела от берега к понтону, прошли президент Общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец, художественный руководитель фестиваля актер Федор Добронравов, председатель жюри конкурса полнометражных фильмов Станислав Любшин, худрук Театра эстрады Геннадий Хазанов, актеры Сергей Шакуров, Алексей Петренко, Игорь Петренко, Сергей Никоненко, актрисы Ирина Медведева, Анна Чурина, пианист Денис Мацуев, писатель Валентин Распутин, члены жюри — китайский режиссер Дай Вей, российский актер, режиссер и продюсер Алексей Петрухин, директор английской дистрибьюторской компании Amadeus Иво Фиоренза, французский режиссер Соня-Бернадет, украинский актер Владимир Телашко и другие гости и участники фестиваля. 

 

Началась церемония открытия с приветственных речей. Первым гостей приветствовал генеральный директор  Госкорпорации «РОСТЕХ», при поддержке которой проходит фестиваль, сопредседатель попечительского совета  Общенациональной программы  «В кругу семьи» Сергей Чемезов, который поздравил всех участников и гостей фестиваля, а также отметил, что за 10 лет работы программы “В кругу семьи” было сделано немало, а впереди – новые планы и устремления.  Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин пожелал программе и фестивалю долголетия и сообщил, что после отпуска, проведенного на Байкале, он собирается внести предложение в правительство РФ назвать Байкал морем, а не озером. 

 

 “Я провел незабываемый отпуск на Байкале, - поделился Рогозин с гостями. – И считаю, что отныне Байкал должен стать морем”.

 

Помощник президента РФ Игорь Левитин, поздравляя гостей с открытием, упомянул, что фестиваль “В кругу семьи” стал одним из ярких событий Года культуры, который сейчас проходит в России. 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, поздравляя гостей с открытием, пообещал, что и в будущем фестивалю будет предоставлена поддержка на иркутской земле. 

 

Главной темой самой церемонии стало выступление великого пианиста, уроженца Иркутска Дениса Мацуева, который специально прилетел на Байкал  “открыть” фестиваль. Рояль был установлен на понтоне на воде, а само выступление сопровождалось эффектным водным и лазерным шоу. Помимо Мацуева в концерте приняли участие Заслуженная артистка России певица Нина Шацкая, исполнившая русские романсы, знаменитый бас-профундо Владимир Миллер, лауреат национального конкурса «Голос» певец Шарип Умханов. Артисты Сергей Шакуров, Сергей Никоненко, Алексей Петренко, Федор Добронравов, Ирина Медведева, Владимир Долинский прочитали стихи о России. 

 

Завершилась официальная часть салютом над водной гладью Байкала. После гостей угощали только что приготовленным байкальским омулем и ухой.  

 

Фестиваль «В кругу семьи» пройдет в Иркутске со 2-8 августа. В программе смотра 8 спектаклей, в числе которых обладатели самой престижной театральной премии «Золотая маска», в кинопрограмме представлены более 40-ка фильмов из 15 стран мира. В рамках основной программы также представлена детская секция с интересной подборкой фильмов для детей и молодежи. Вход на все кинокопоказы, которые пройдут в кинотеатре «Баргузин» свободный. 

 

- Мы видим насколько востребованы именно глубокие, добрые, семейные, детские фильмы и спектакли, направленные на воспитание, а не на разрушение. И именно такое искусство  мы хотим вернуть зрителю, - комментирует президент Общенациональной программы “В кругу семьи” Александр Ковтунец. 

 

В международное жюри кинематографического конкурса вошли Народные артисты России, актеры, режиссеры и продюсеры: 

Любшин Станислав Андреевич (Россия), Народный артист России

Кшиштоф Занусси (Польша), режиссер, сценарист

Дай Вей (КНР), продюсер, режиссер

Петрухин Алексей Алексеевич (Россия), кинопродюсер

Ио Фиоренза (Англия), дистрибьютор

Соня-Бернадет Мариоль (Франция), режиссер

 

Жюри театрального конкурса возглавит Народный артист России, главный режиссер Центрального академического театра Российской армии Морозов Борис Афанасьевич. 

В жюри вошли:

Дадамян Геннадий Григорьевич, Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат премии «Театральная Ника»

Ерёмин Владимир Аркадьевич, актёр театра и кино, сценарист, Заслуженный артист РФ

Стрельцова Елена Ивановна, критик, кандидат искусствоведения, член союза театральных деятелей

Жартун Светлана Григорьевна, театровед, театральный критик, обозреватель по культуре СМИ г. Иркутска

Талашко Владимир Дмитриевич, Заслуженный артист Украинской ССР, Народный артист Украины

 

Впервые  важным событием фестивальной жизни станет проведение международного экологического форума, посвященного проблемам экологии озера Байкал. В работе форума примут участие ведущие экологи и ученые со всего мира, общественные деятели,  политики, представители культурного сообщества – все те, кто не равнодушен к судьбе будущего Байкала, те, кто готов реально помочь сохранить его уникальную природу для будущих поколений. Фестивалю будет сопутствовать обширная благотворительная программа. 

 

Накануне открытия смотра в тесном фестивальном кругу свой день рождения отметил автор идеи и президент фестиваля актер, телеведущий и продюсер Александр Ковтунец. Губернатор Иркутской области Сергей Ерошенко и помощник президента РФ Игорь Левитин поздравили Александра Ковтунца с днем рождения и открытием фестиваля. В  этот день был открыт 21 памятник православным святым, покровителям семьи Петру и Февронии Муромским в Ангарске. Также накануне открытия состоялась официальная пресс-конференция в Доме музыки им. Дениса Мацуева. Организаторы фестиваля и председатели жюри пообщались с иркутской прессой и рассказали о предстоящем смотре. 

 

Подробную программу фестиваля с расписанием, а также всю информацию о программе “В кругу семьи” смотрите на официальном сайте http://family.vkrugu7i.ru/

 

Фестиваль проходит при поддержке Госкорпорации «РОСТЕХ», Министерства культуры РФ, Правительства Иркутской области.