30 марта 2013 г. на 72-м году жизни перешел в мир иной Народный артист России, Художественный руководитель Общенациональной программы "В кругу семьи" Валерий Сергеевич  Золотухин.

Валерий Сергеевич был человек необычайно чутким, мудрым, беззаветно любящим свой родной Алтайский край, всю нашу необъятную Россию, он любил ближнего своего, свою семью и Господа нашего Иисуса Христа.

Все мы знаем Золотухина, как блестящего, гениального актера. Но сколько же общественно и духовно значимых проектов он успел осуществить… В своем родном селе Быстрый Исток на собственные средства и своим трудом построил православный Храм, в Барнауле - Молодежный театр; написал целую серию талантливейших и необычайно искренних дневников и рассказов, а в последние 1,5 года осуществлял руководство Театром на Таганке 

Но, пожалуй, наиболее значимым делом его жизни стало создание и реализация Общенациональной программы «В кругу семьи», художественное руководство, которой он осуществлял до последнего дня своей жизни. В 16 городах России лично принимал участие в открытии скульптурных композициях «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» - идею создания которых, всегда считал «живоносной и животворящей»; принимал непосредственное участие в создании и становлении Международного кинофестиваля «В кругу семьи»; как актер и худрук в создании фильмов и спектаклей, Дворовых семейных клубов и социально ориентированного жилого комплекса «В кругу семьи». А в прошлом, 2012 году, представил Общенациональную программу «В кругу семьи» и скульптуры и скульптурные проекты, посвященные Муромским чудотворцам – президенту России В.В.Путину. И все это Валерий Сергеевич Золотухин делал абсолютно искренне и бескорыстно.

Золотухин был бесценным другом и мудрым советчиком. Повторюсь, он любил людей и, кроме того, искренне их уважал. Например, уважал всех поклонников своего актерского таланта, ни разу никому не отказав в совместной фотографии или автографе (какой бы уставший он ни был), в добром слове и участии. 

Причем каждое свое послание, автограф или официально письмо он заканчивал словами: «Храни Вас Бог!»

А еще Золотухин не умел работать на 99 процентов - каждому делу, которым он занимался, Валерий Сергеевич отдавал все 100 процентов своего таланта, трудолюбия и энергии. И поверьте, это сказано не для красного словца.

Невозможно выразить всю боль утраты.

Будем же молить Бога о даровании рабу Божию Валерию Золотухину Царства Небесного, будем его помнить и творить дела, достойные его памяти.

Президент Общенациональной программы «В кругу семьи» А.С.Ковтунец

И еще хочется привести слова руководителя Волгоградского отделения Общенациональной программы «В кругу семьи» Алексея Смагина:

И вот еще одна потеря. 

На сердце грусть, тоска, тревога. 

Ушел Валерий Золотухин, 

На небеса, в объятья Бога.

Его там встретит Патриарх Алексий, 

Словами добрыми, с любовью на устах.

Одно могу сказать я с радостью и без сомнений, 

Стал шире Круг Семьи на небесах.  

Князья Святые Петр и Феврония 

Его благодарением почтут и 

Вместе с сонмом Ангельским 

Во Царствии Небесном, 

Ему стихотворение прочтут.

Вечная память.