Вчера в Москве прошла пресс-конференция, посвященная фильму «Вий -2: Путешествие в Китай», съемки которого сейчас проходят в Москве.
О главных деталях проекта журналистам рассказали создатели картины: режиссер Олег Степченко, продюсеры Алексей Петрухин, Александр Ковтунец и Сергей Сельянов.
Фильм «Вий» в прошлом году собрал внушительную кассу в отечественном прокате, после чего  продюсеры вполне закономерно задумались о продолжении.  Вторая часть не будет иметь ничего общего с книгой, но, по словам Алексея Петрухина, «Гоголь там будет читаться между строк». Новая картина является совместным российско-китайским проектом. После окончания съемок в России съемочная бригада отправится в Китай. Обе страны участвуют в производстве ленты в равных долях. При этом кассовые сборы от проката картины в России будут распределены в соотношении 70% российским продюсерам, 30% — китайским, а от проката в КНР — наоборот.

Сюжет «Вия 2» будет основан на трех легендах  (легенде о Железной маске, появлении чая и легенде о мертвом казаке) и одном историческом факте (поездка Петра I со свитой в Европу).

Впечатляет звездный актерский состав: Джейсон Флеминг, исполняющий главную роль, и  Рутгер Хауэр, который сыграет английского посла. Также к проекту присоединилась каскадерская команда Джеки Чана и китайская актриса Анна Яо. Кстати, сам Джеки Чан, по версии продюсеров, дал свое согласие на съемки в фильме, однако сейчас с ним обсуждаются детали контракта.

Рутгер Хауэр, для которого это далеко не первый опыт сотрудничества с российскими кинематографистами, заявил: «За последние 30 лет я работал в России 5 или 6 раз, и мне настолько здесь нравится, что я цепляюсь за любую возможность, чтобы вернуться сюда снова. Что касается «Вия 2», то это еще и потрясающий проект, так что я рад вдвойне. На экране вы увидите совершенно новый мир».

А Джейсон Флеминг, исполнивший главную роль в оригинальном фильме, рассказал, что показал "Вия" своим 4-летним сыновьям, после чего они не спали трое суток.
По предложению продюсера Александра Ковтунца съемки также пройдут на о. Байкал, а премьера фильма запланирована на XI Международном фестивале театра и кино «В кругу семьи». Интересно, что Александр Сергеевич выступил не только как продюсер фильма, но и снялся в одной из ролей.

Выход картины в прокат запланирован на конец 2016 г.