С 5 по 11 октября 2015г.в Иркутске с большим успехом прошли мероприятия  в рамках  «Первого Байкальского фестиваля регионального кино» Общенациональной программы «В кругу семьи».

В кинотеатре "Звездный" и в Доме кино при полном аншлаге состоялись бесплатные показы художественных фильмов «Частное пионерское», «Семицветик» и «Прадед» – лауреатов юбилейного Х Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи», который в этом году был в г. Калининграде.
10 октября, в том же кинотеатре «Звездный» были подведены итоги фестиваля любительских видеофильмов замещающих семей «Моя приемная семья». Более 40 работ было представлено на суд московского жюри.

Победители определялись в 4 номинациях: «Семейная история», «Семейное хобби», «Семейный праздник» и «Семейное путешествие». Интрига - кто же стал лучшим – сохранялась до конца на каждом этапе мероприятия.

Когда в первой номинации «Семейная история» на экране замелькали кадры из фильма «Сказка, похожая на быль" семьи  Маматкуловых, Клара Равтаковна, мама этой большой и дружной семьи, где живут 12 деток, расплакалась... "От неожиданности!", - пояснила она и добавила: "Сейчас я пожалела, что не привезла на этот удивительный праздник всех ребятишек. Посчитала, что далековато ехать из Братского района". Но пообещала на следующий год обязательно приехать всем вместе.

19 семей из Тулунского, Усольского, Иркутского, Качугского, Тайшетского, Куйтунского, Нукутского, Шелеховского районов г. Ангарска и г. Саянска стали дипломантами «Семейной истории».

В следующей номинации «Семейное хобби» свое увлечение ярче всех представила семья  Ивановых из г.Усть-Илимска (Иркутская область). Их «Волшебный мир искусства или небольшой рассказ о семейном счастье» покорил сердца собравшихся.

10 семей из Братска, Шелехова, Ангарска, Зиминского, Баяндаевского, Заларинского, Нукутского, Усольского районов получили подарки за свои работы в номинации «Семейное хобби».

В номинации «Семейный праздник» работу с милым названием «Подарок бабушке» семьи Якимовых из Слюдянского района смотреть без доброй улыбки было просто невозможно! Это фильм о том, как находчивость, сплоченность и нетривиальный подход помогли четырем внукам сделать оригинальный подарок любимой бабушке.
В этой номинации жюри были отмечены 7 семей из Черемховского, Братского, Качугского, Зиминского районов Иркутской области и г.Ангарска.

Победителями «Семейного путешествия» стала семья Пидплет из Заларинского района. «Мечты должны сбываться!» - таков лейтмотив этой видеоработы. И супруги Пидплет сделали все, чтобы дети увидели море. Путешествие в Крым для их сына и дочери стало действительно незабываемым.

Еще 3 фильма из Усольского района Иркутской области и г. Ангарска стали дипломантами четвертой номинации фестиваля «Моя приемная семья».

«Больше половины территорий приняли участие в этом конкурсе", - отметил и. о. министра социальной защиты, опеки и попечительства Владимир Родионов. "Первый блин не был комом. Надеемся, что следующий фестиваль соберет уже все наши муниципалитеты". А заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев пообещал всемерную поддержку такому интересному, нужному и увлекательному начинанию как фестиваль любительских видеофильмов для замещающих семей «Моя приемная семья».

Большое спасибо всем, кто представил свои незабываемые работы. «Мы смотрели фильмы с душевным волнением и трепетом. Столько света в них, доброты, любви и тепла. Некоторые невозможно смотреть без слез", - отметила исполнительный директор программы «В кругу семьи» Мария Туманова.

Победители конкурса любительских фильмов "Моя приемная семья".

1. Номинация "Семейная история". Фильм "Сказка, похожая на быль". Семья Маматкуловых, Братский район (Иркутская обл.)


2. Номинация  "Семейное хобби". Фильм "Волшебный мир искусства или небольшой рассказ о семейном счастье". Семья Ивановых, г.Усть-Илимск (Иркутская обл.)



3. Номинация "Семейный праздник". Фильм  "Подарок бабушке". Семья Якимовых, Слюдянский район (Иркутская обл.)



4. Номинация "Семейное путешествие". Фильм "Мечты должны сбываться". Семья Пидплет, Заларинский район (Иркутская обл.)