заседание Попечительского совета Общенациональной программы «В кругу семьи»28 октября в Госкорпорации «Ростех» состоялось заседание Попечительского совета Общенациональной программы «В кругу семьи». Его провели сопредседатели Попечительского совета Программы – генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент.

На заседании присутствовали члены Попечительского совета и почетные гости, в числе которых: Народные артисты России Федор Добронравов, Алексей Петренко, Сергей Шакуров и Александр Ширвиндт.

Перед началом заседания Митрополит Калужский и Боровский Климент вручил Сергею Чемезову медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира». Медаль учреждена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ в честь этой памятной даты, отмечаемой в 2015 году. Ее удостаиваются общественные и государственные деятели, помогающие Церкви в различных просветительско-миссионерских, образовательных и благотворительных проектах.

С.Чемезов сердечно поблагодарил Владыку за высокую награду и открыл заседание Попечительского совета.

«Мы давно не собирались и уже соскучились. Нам есть, о чем рассказать, работа была проведена большая», - такими словами начал свое выступление глава «Ростеха», создав доброжелательную и конструктивную атмосферу общения.

Среди достижений Программы Сергей Чемезов отметил создание 9-ти филиалов программы за рубежом: в Китае, Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании, Эфиопии, Молдавии, Кыргызстане, Литве, установку скульптуры святым Петру и Февронии Муромским в 23 городах России. В нынешнем году состоится открытие еще одной скульптурной композиции – в Тольятти и юбилейной (25-ой) – в Санкт-Петербурге. Киностудия «Илья Муромец» выпустила 10 полнометражных игровых картин для семейного и детского просмотра. В Калининграде прошел юбилейный X Международный кинофестиваль «В кругу семьи». По словам С.Чемезова, благодаря кинофестивалям «В кругу семьи», жители Екатеринбурга, Иркутска, Владимира, Калининграда, Волгограда и Якутска смогли увидеть лучшие отечественные и зарубежные детские и семейные картины.

С.Чемезов отметил успешную работу Программы по поддержке многодетных семей, другие социальные проекты: открытие Странноприимного дома в Челябинске, просветительскую работу против абортов, направленную на сохранение женщинами беременности и рождением детей.

«Это далеко не полный список успешных и важных дел программы, но, очевиден их масштаб и количество.– За одиннадцать лет своего существования программа «В кругу семьи» по праву заслужила репутацию общенационального движения, которое активно способствует распространению традиционных семейных ценностей – верности, любви и преданности в браке» – Отметил Сергей Викторович в заключение своего вступительного слова.

С основным докладом – отчетом о деятельности за два года выступил президент Программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, который рассказал об основных результатах: готова к прокату новая кинолента – драма, посвященная Победе в Великой Отечественной войне «Учитель». С успехом прошел юбилейный 10-й Международный фестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Лазерное шоу, показанное в прошлом году на открытии фестиваля на Байкале, удостоилось высокой международной награды – заняло 3 место на международном конкурсе лазерных шоу в г. Дубай. Фестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» получил серьезное международное признание: президент «В кругу семьи» от лица Программы вручал главный приз на Международном кинофестивале «Шелковый путь» в Китае.

Ключи от квартир получили три многодетные семьи из городов Владимир, Ковров и Конаково. Продолжаются работы по созданию Русского просветительского парка национальной истории, сказки, фольклора и ратного искусства «В кругу семьи» во Владимире. На Поклонной горе с 25 декабря по 10 января готовится к реализации масштабный проект «Ледовая Москва. В кругу семьи» при поддержке Правительства Москвы. И это лишь некоторые проекты, которые реализовала команда «В кругу семьи».

Владыка Климент подчеркнул важность творческих проектов Программы: «Много позитивного есть в работе программы. Хотелось бы только пожелать исполнить все намеченное. Чтобы добрые семейные фильмы не только были отсняты и показаны, но и глубже заходили в народную среду. Любовь, защита, поддержка – все это в церковной среде. Это нужно развивать и использовать. Это будет приносить пользу людям, особенно – молодежи».

Участники заседания высоко оценили результаты деятельности Программы в 2014 – 2015 гг. и признали ее работу успешной и общественно значимой.

По словам заслуженного артиста России Алексея Петренко, участвовать в проектах «В кругу семьи» для него большая честь. «Все, что здесь делается – делается с душой, и всегда хочется внести свой посильный вклад. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!» - отметил выдающийся актер.

По итогам заседания решено проработать возможность проведения XI Международного кинофестиваля «В кругу семьи» в городах Великий Новгород и Владимир; поддержать проведение фестиваля «Ледовая Москва. В кругу семьи» в Москве; организовать на предприятиях, входящих в Госкорпорацию «Ростех», премьерные показы фильма «Учитель» в рамках киноклубов «В кругу семьи»; принять в члены Попечительского совета Общенациональной программы «В кругу семьи» президента, члена Совета директоров Новикомбанка Илью Губина.