Владимир раньше всей страны начал праздновать Год кино! Три дня во Владимире и Коврове, Александрове и Мелихове, в Судоге и Вязниках, в Кержаче и Кольчугино смотрели хорошее кино! Наш lll Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов "Владимирская вишня" прошёл с успехом и порадовал зрителей новыми отечественными и зарубежными картинами. 

Открытие фестиваля, 19 ноября, собравшаяся в областном Дворце культуры и искусства публика, отметила небольшим концертом, в котором приняли участие столичные гости - Заслуженные артисты России: Оксана Сташенко, Ольга Кабо и Матвей Костолевский, Юрий Беляев, Татьяна Абрамова. Гостей и участников фестиваля поприветствовали заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков и президент кинофестиваля «Владимирская вишня» Александр Ковтунец.

Фильмом открытия стала драма режиссера Олега Асадулина - "Зеленая карета", главную роль в которой сыграл Андрей Мерзликин. Сценариста и продюсера фильма - Артема Виткина и исполнительницу одной из женских ролей - Викторию Клинкову, после просмотра фильма, зрители долго не отпускали со сцены - зал аплодировал стоя! Так принимали "Зелёную карету" во Владимире!

Немаловажной составляющей фестиваля стала традиция кинопоказов и встреч со зрителями в маленьких городах и поселках области, а так же в социальных учреждениях. Ольга Кабо побывала на встрече с детьми из Лакинского детского дома, Юрий Беляев встретился со зрителями в Вязниках, Оксана Сташенко пообщалась со зрителями в Судоге, а Валерий Баринов провёл мастер-класс для детей, занимающихся в кружках кино-фото направления. "Я понял, что на сцене, как в жизни - ничего не нужно бояться!" - резюмировал 10-летний участник встречи с заслуженным артистом. И в этих простых словах есть многое: от открытия "нелёгкости" актерского труда - до понимания необходимости таких фестивалей, с их встречами, общением, выходами "в люди" и в кино, с событиями и семейными просмотрами...

Фильмом закрытия стала "Училка" Алексея Петрухина. Непростая, тяжёлая, неоднозначная картина вызвала бурю обсуждений у зрителей, как и сама героиня Ирины Купченко. Лента получила Специальный приз Администрации Владимирской области. Дипломами зрительских симпатий награждены: "Зеленая карета" и "Частное пионерское-2". "На нашем кинофестивале фильмы награждаются через голосование зрителей, то что везде называется "призами зрительских симпатий". Если бы было профессиональное жюри, наверняка, были бы награды у иностранных картин за режиссуру, за операторское искусство, но с точки зрения душевной близости, конечно, у российского зрителя вне конкуренции", - отметил президент фестиваля Александр Ковтунец.

На закрытии, в Суздале, зрителей поприветствовали Заслуженные артисты России, любимые и неповторимые: Алексей Васильевич Петренко и Сергей Каюмович Шакуров. Удивительность вечера подчеркнуло исполнительское мастерство Владимирского Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артёма Маркина: звучали любимые всеми киномелодии, создавшие торжественную, и то же время - тёплую атмосферу.

"Переполненный зал "Николаевского посада", самый большой зал в Суздале, подтверждение тому, что людям российское кино нужно, просто необходимо! Две премьеры на кинофестивале - это всегда здорово, и для Владимира, увидевшего "Зеленую карету" и "Училку" раньше москвичей, и для создателей этих картин - это важно и очень правильно! " - сказал заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков.

Третья "Владимирская вишня" уже стала воспоминанием: за три дня жители 11 городов и поселков региона посмотрели 20 фильмов из разных стран мира. "Зеленая карета" и "Училка" были представлены зрителям до выхода в официальный прокат. Кинофестиваль, действительно, останется хорошим и важным воспоминанием как для зрителей и кинематографистов, так и для всех, кто помог реализации: Администрации Владимирской области, Госкорпорации "РОСТЕХ", Московского индустриального банка, Кинокомплеса «Руськино», Арт-отеля«Николаевский посад», Областного дома работников искусств и "Киноцентра" города Владимира, комплекса «Русская деревня».

Спасибо всем, до встречи в кино, которое всё ещё способно нас радовать, удивлять, поддерживать, объединять и помогать жить дальше...