20 мая в 12:00 в рамках Второго Пасхального фестиваля для подследственных и осужденных в следственном изоляторе №1 «Кресты» состоится праздничный концерт «Соловецкая Пасха»

Концерт откроется молебном в честь Воскресения Христова в храме святого благоверного князя Александра Невского СИЗО № 1. Центром представления станет чтение «Письма о подлинной свободе», в основу которого легли воспоминания священника Павла Чехранова о двух «тюремных Пасхах», проведенных им в Соловецком лагере. Актер Денис Моисеев в сопровождении церковных хоров, вокальных и камерных ансамблей прочтет историю о том, как заключенные в Соловецком лагере священники, не смотря на запрет, совершили празднование Пасхи.

Режиссер концерта – Народный артист России, арт-директор Программы «В кругу семьи» Александр Калмыков создаст особую атмосферу Пасхальной службы, которая свершилась весной 1937 года на Соловках.
По словам Президента Общенациональной программы «В кругу семьи» Александра Ковтунца: «Цель фестиваля – донести до слушателей главную мысль о том, что любовь разрушает стены и уничтожает преграды на пути к обретению подлинной свободы и преображению своей жизни».

Праздничный молебен и концерт с помощью организованной аудиотрансляции будет передаваться во все камеры следственных изоляторов №1, № 4 и №5 Санкт-Петербурга, а также в места лишения свободы по всей России. На сайте Пасхального фестиваля www.paskhafest.ru любой желающий сможет подключиться к трансляции и стать участником праздника.

Первый Пасхальный фестиваль для подследственных и осужденных состоялся в СИЗО №1 «Кресты» в 2015 году и стал заметным событием в жизни как подопечных, так и самих работников УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В 2016 году организаторы фестиваля стремятся расширить географию и масштаб праздника, привлекая внимания широкой общественности к проблемам и нуждам людей, находящихся в местах лишения свободы, необходимости донесения до них пасхальной радости христианского праздника, важных вопросов социализации и нравственного выбора в будущем.

Организаторы: Общенациональная ¬программа «В кругу семьи», Православный центр духовного возрождения, Санкт-Петербургская епархия, УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, cектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии и медиа-проекта IamRadio.