Праздничный молебен и концерт «Соловецкая Пасха» транслировались из Храма святого благоверного князя Александра Невского во все камеры следственных изоляторов №1, №4 и №5 Санкт-Петербурга, а также в места лишения свободы по всей России.

В сопровождении церковного хора под управлением иеромонаха Матвея Шарова актер «Театра дождей» Денис Моисеев прочел «Письмо о подлинной свободе» священника Павла Чехранова, создав особую атмосферу Пасхальной службы, которая свершилась весной 1937 года на Соловках.

Тепло и проникновенно приняли слушатели пастырское слово, трогательное до слез, до глубины души. Президент Общенациональной программы «В кругу семьи Александр Ковтунец» поблагодарил организаторов концерта, особо отметив священника Дионисия Харина, чьими стараниями поддерживается традиция проведения Пасхального фестиваля для подследственных и заключенных.

Обратившись к зрительному залу, А.Ковтунец отметил: «Это действительно трогает душу. Хотелось бы, чтобы это чувство осталось с вами на долгие годы. Глубоко убежден, что если хотя бы раз в жизни человека коснется благодать, то он будет всегда стремиться к свету, к Христу, и тогда все наши страдания могут показаться не такими серьезными, и мы найдем выход из положения».

Скачать запись концерта «Соловецкая Пасха» можно на сайте проекта: http://paskhafest.ru/

Справочно о Фестивале:
Первый Пасхальный фестиваль для подследственных и осужденных состоялся в СИЗО №1 «Кресты» в 2015 г. и стал заметным событием. В 2016 году организаторы фестиваля расширили географию и масштаб праздника, привлекая внимания широкой общественности к проблемам и нуждам людей, находящихся в местах лишения свободы, необходимости донесения до них пасхальной радости христианского праздника, важных вопросов социализации и нравственного выбора в будущем.

Организаторы: Общенациональная программа «В кругу семьи», Православный центр духовного возрождения, УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургская Епархия при поддержке Администрации Санкт-Петербурга,cектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии и медиа-проекта IamRadio.
Режиссер концерта – Народный артист России, арт-директор Программы «В кругу семьи» Александр Калмыков.

Справочно об организаторах:
Общенациональная программа «В кругу семьи» была создана в 2004 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в целях укрепления института семьи в России, создания положительного образа многодетной семьи, воспитаниядетей в духе национальных традиций и любви к Родине.Сопредседатели Попечительского совета Программы «В кругу семьи»: генеральный директор Госкорпорации «Ростех» С.В. Чемезов и Митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви. Президент и основатель Программы – Александр Ковтунец. Программа реализует проекты в области культуры и социальной сферы.
Православный Центр Духовного Возрождения был создан в 1993 году как общественная благотворительна организация, имеющая своей целью помочь людям вернуться к своим историческим, культурным и духовным традициям. Центр оказывает социальную помощь гражданам пенсионного возраста, инвалидам и детям из неблагополучных семей.