В Тульской области проходят специальные кинопоказы фильма «Я – Учитель» режиссера Сергея Мокрицкого, организованные в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи».
    Этот фильм – второе обращение к теме Великой Отечественной войны режиссера Сергея Мокрицкого, снявшего «Битву за Севастополь». Острая психологическая драма рассказывает интересную и трагическую историю, которую полезно посмотреть и обсудить всей семьей. В фильме снимались: Андрей Смоляков, Юлия Пересильд и другие. Главную роль учителя сыграл Александр Ковтунец. Возрастная категория 12+.
    Кинопоказы начались с 13 октября 2016 г. и пройдут до 26 октября включительно. Они приурочены к началу учебного года и профессиональному празднику – Дню учителя.
Фильм о войне, человеческих взаимоотношениях, любви, выборе, предательстве и подвиге уже нашел своего зрителя. Его тепло принимали в день премьеры, которая состоялась в апреле 2016 года и кинофорумах. «Я – Учитель» получил в этом году «Гран-При» Шукшинского кинофестиваля, стал финалистом Международного кинофестиваля в Пекине. В прокат фильм не выходил, больше его нигде нельзя увидеть на широком экране.
    Широкий отклик картина получила в учительской среде – специальный просмотр в канун праздника был проведен для педагогов города Москвы. В своих откликах они отмечали, что особенно интересным он может быть для молодежи.             Мнения учителей подтвердили кадеты Тульского Суворовского училища и воспитанницы Пансиона Минобороны России. По их словам, кино  заставило их задуматься о таких вопросах, как честность перед собой, верность делу и преданность своей стране. Что важнее, – дело жизни или жизнь близких, можно ли делиться знаниями с другими, скрывая правду от себя, что такое Родина – слово из учебника или земля, за свободу и будущее которой стоит отдать все, что у тебя есть сегодня?
Общенациональная программа «В кругу семьи» предоставляет уникальную возможность родителям обсудить эти важные вопросы со своими детьми, ведь редко на широкий экран выходят такие фильмы!
   Показы проходят в тринадцати городах Тульской области. Впереди – выходные, и можно их провести интересно и с пользой. Приходите в кино!
В первую неделю в городах Богородицк, Узловая, Щекино, Суворов и Ефремов кинопоказы будут проходить каждый день в 15.50.
В городах Венев, Заокский, Плавск, Куркино, Кимовск, Дубна, Донской - в 15.00, 21.35; Теплое - в 13.30, 18.35, далее следите за расписанием кинотеатров.

Адреса кинотеатров:

Богородицк кинотеатр Азимут (Коммунаров, 91)
Венев Кинотеатр 3D (ул. Володарского 11)
Донской Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дом культуры имени Молодцова" (ул. Октябрьская 91)
Дубна Кинотеатр Стрела 3D (ул. Фрунзе 2a)
Ефремов ДК "Химик" (ул. Ломоносова 48)
Заокск Заокский районный культурно-досуговый центр (ул. Поленова 17)
Кимовск Синема 3D (ул. Октябрьская 19)
Куркино Кинотеатр Куркино (ул. Октябрьская 41a)
Плавск Кинотеатр Новая Заря (ул. Орлова 10)
Суворов Центр культуры, досуга и кино (Дворцовая площадь 1)
Теплое Межпоселенческий Дом культуры муниципального образования Тепло-Огаревский район (ул. Советская 40)
Узловая Дом театра и кино "Юность" (Площадь Ленина 2)
Щекино Городской дворец культуры (ул. Ленина 15)

Приятного просмотра!

Справочно о фильме:
Военная драма «Я - Учитель» посвящена Победе в Великой Отечественной Войне. На оккупированных территориях советской России фашистские захватчики устанавливают свои законы. 
Жить в непростых военных условиях простому сельскому учителю - Павлу Зубову помогала вера в свой долг - учить детей, вера в любовь и семью, в простые человеческие ценности. Но, в одночасье, череда событий в корне меняет его жизнь, возвращая в реальный мир. В мир, где идёт война, где враг демонстрирует своё истинное лицо, и где невозможно бездействовать, оставаясь тихим учителем, надо бороться за свою семью, любовь, Родину, свои идеалы и принципы. Перед ним встает непростой духовный и нравственный выбор -либо выживать и приспосабливаться, либо не предавать самого себя и своих близких...
В ролях: Юлия Пересильд, Александр Ковтунец, Андрей Смоляков, Владислав Абашин, Борис Каморзин, Сергей Походаев и другие.