В дни празднования Старого Нового года, 14 и 15 января, в разных регионах России прошла акция «Чудо Рождения» в поддержку традиционных семейных и духовных ценностей.

Организатор акции – Общенациональная программа «В кругу семьи» планирует сделать эту всероссийскую акцию ежегодной.
Цель акции - одновременно показать радость создания семьи и рождения детей, и в то же время, обратить внимание на проблемы, связанные с нежеланием иметь детей и принятие законов, позволяющих вмешиваться в вопросы семейного воспитания вплоть до отнятия детей у родителей. Участником акции мог стать любой неравнодушный человек, сделав со своими детьми, родными или друзьями символ Рождества – Рождественский вертеп.
Мероприятие успешно прошло в восьми городах: Москве, Тольятти (Самарская область), Волгограде, Владивостоке, Благовещенске, Южноуральске (Челябинская область), Конаково (Тверская область) и Фрязино (Московская область).

Каждый регион внёс разнообразие в акцию. В Конаково учредили новый городской праздник «Святочные гуляния» и провели его на Центральной площади с народными песнями, колядками, евангельскими рассказами.

В храмах Южного благочиния были проведены беседы о семье и детстве, рассказывалось о Чуде рождения Христа, а так же проведён мастер класс, где детям показывали, как можно создать своими руками рождественский вертеп дома.

Во Владивостоке открыли выставку и провели конкурс вертепов, дети читали стихи, пели рождественские песни, отгадывали рождественские загадки и получали сладкие призы. А в наукограде Фрязино провели Рождественский конкурс художественно-прикладного искусства «Вифлеемская звезда», в рамках которого проходила акция «Чудо Рождения», в нем приняло участие более 400 человек!

Как отмечает президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец: «Мы очень рады, что эта акция пришлась по душе россиянам, что откликнулись многие представители местных органов власти и священнослужители. Но самое главное, что сами родители и дети не прошли стороной, проявили интерес к этой идее, тем самым подтверждая, что мы не напрасно поднимаем такие важные проблемы. Важно говорить о том, что самое главное чудо в жизни – это рождение, это сама жизнь, которую необходимо наполнить смыслом, любовью, верой. Мы надеемся, что с каждым годом наша акция будет расширяться и содействовать укреплению традиционной семьи».

Символ Рождества – Рождественский вертеп:

 Новости в регилнах: