Первый спектакль новой московской студии «Кино-Театръ» был показан в стенах первого российского драматического театра в Ярославле.

ХII Международный кинофестиваль детского и семейного кино «В кругу семьи» - это ещё и театр! В Ярославле состоялась премьера спектакля «Маленькие трагедии». Первый спектакль новой московской кинотеатральной студии «Кино-Театръ» под руководством Германа Сидакова игрался 9 июля в старинных стенах первого Российского театра драмы им. Ф.Волкова.

Создатели проекта – президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец и «Школа драмы Германа Сидакова». На пресс-ланче представители медиа очень живо общались за чашечкой чая со спикерами. Александр Ковтунец сказал, что «в рамках студии «Кино-Театръ» одновременно будет проходить обучение, постановка спектаклей и съёмки фильмов. Причём, в первую очередь, с участием выпускников студии».

Герман Сидаков рассказал о принципах работы в «Школе драмы Германа Сидакова» и отметил, что один из главных принципов его работы – это полное погружение в профессию, что позволяет выработать навык и быть в постоянном творческом поиске. После этого выпускники «Школы драмы Германа Сидакова» - Игорь Неведров (актёр и режиссёр театра Романа Виктюка), Мария Гужова (мистический спектакль «Вернувшиеся»), Михаил Башкатов («Даёшь молодёжь!», «Кухня»), Альберт Ибрагимов и Анна Махнюк рассказали о том, как их творческий путь привёл к обучению у Германа Сидакова.

Основная идея проекта «Кино-Театръ» – это развитие российской кинотеатральной школы актёрского, сценарного и режиссёрского направления, возрождение самобытности и народного творческого потенциала. Здесь творческие люди любого возраста будут иметь возможность воплотить в жизнь идеи в театре, кино и телепроекты. Находится новая студия в самом центре Москвы - в Мерзляковском переулке 15.

А первый спектакль молодого проекта показали этим же вечером на камерной сцене Русского театра драмы им. Ф.Волкова. Спектакль «Маленькие трагедии» невероятно аллегоричен и многогранен. Он объединил в себе несколько пьес А.С.Пушкина – «Скупой рыцарь» и «Моцарт и Сальери», а красной нитью этих пьес стала своеобразная хронология последнего дня жизни великого русского писателя.

В зале был полный аншлаг, среди звёзд, которые наблюдали за спектаклем были: Станислав Любшин, Ольга Будина и Филипп Рейнхард. Ольга Будина особенно была впечатлена постановкой и отметила, что с её точки зрения, проект «Кино-Театръ» и его спектакль «Маленькие трагедии», в частности, может иметь огромный прокатный и зрительский успех! А Ольга Кабо сокрушалась, что не увидела постановку, так как не успела вернуться с собственного музыкально-поэтического творческого вечера, который проходил в Рыбинске в рамках кинофестиваля «В кругу семьи».

Желающих насладиться зрелищем было настолько много, что размещались даже на ступеньках. А после окончания гости показа одарили актёров бурными овациями и криками: «Браво!».

Режиссёр постановки – Игорь Неведров. Актеры: Александр Ковтунец, Мария Гужова, Альберт Ибрагимов. Помощник режиссёра: Анна Махнюк. Художественный руководитель: Герман Сидаков.

Кинофестиваль «В кругу семьи» проходит при поддержке Госкорпорации «Ростех», Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ярославской области и Администрации г. Ярославля.

Генеральный спонсор: АО «Вертолёты России»

Спонсор проекта: АО «КБП»

Информационные партнёры проекта: «Первый Ярославский», «Комсомольская Правда», «76.ру», «Киноафиша», «Телесемь» и «Women`s Day», ИА «Regnum».