22 ноября на территории Российской детской клинической больницы состоялось открытие уникальной детской площадки - Зоны отдыха, досуга и реабилитации.

Воплощение в жизнь этого яркого и такого необходимого для каждодневной жизни маленьких пациентов проекта, стало возможным благодаря многим взрослым! Его создание и строительство состоялось при поддержке Госкорпорации "Ростех", координатора проекта - Общенациональной программы "В кругу семьи" и ряда спонсоров, среди которых Акционерные общества: "Рособоронэкспорт", "Вертолеты России", "Швабе", "Национальная иммунобиологическая компания", "Объединенная двигателестроительная корпорация", "НПК "Техмаш", ОАО «Научно-производственное объединение «Высокоточные комплексы» - всего 26 компаний.
В рамках открытия проекта в РДКБ было организовано посещение детей клоунами благотворительного фонда "Доктор Клоун" и показ детского кинофильма "Частное пионерское-1", режиссера Александра Карпиловского. Но самое главное - что теперь для всех детей, проходящих обследование и лечение, что порой длится долгое время, есть замечательное место для прогулок, игр и смены обстановки. Над созданием этой площадки потрудились и врачи-реабилитологи - целый экспертный совет специалистов РДКБ, и архитекторы бюро Meralstudio, во главе с Евгением Полянцевым, и художник Сергей Цигаль, и строители, которые рассказали, что место сразу стало центром притяжения для детей. С самого первого дня работы, как только заехала техника, дети стали приходить с одним и тем же вопросом: "Когда можно будет прийти сюда поиграть?"
22 ноября, пока взрослые проводили пресс-конференцию и вот-вот собирались торжественно перерезать красную ленточку - ребятишки уже сами вовсю начала осваивать площадку! А их родители высказывали свою искреннюю благодарность всем, кто создал для их детей, приехавших на лечении в РДКБ со всей России и так много переживших - настоящее место радости, место, где все из пациентов становятся "просто детьми", среди качелей-каруселей, комфортных беседок, с интересной подсветкой, лазалок, мягкого покрытия, на которое не больно упасть, лабиринта, качалок на пружинках, сцены... в общем, всего того, что позволяет забыть про болезни и процедуры, даёт импульс добра и веры в то, что все будет хорошо - ведь в окружении оранжевых медведей и розовых слонов на поправку идут намного быстрее!